Пт. Апр 26th, 2024

«Блокадный хлеб» готовят в Барнауле

Источник фото: visit-petersburg.ru

Сегодня 76-я годовщина освобождения Ленинграда.

Акция «Блокадный хлеб», в память о тяжелых событиях тех лет, проходит по всей России. Поддерживают её и в краевой столице. На барнаульском заводе «Сибэнергомаш», который был эвакуирован к нам из Ленинграда в 1942 году, сегодня проведут встречу с молодежью. Участникам расскажут о том, из чего пекли блокадный хлеб, а затем раздадут символические кусочки – по 125 граммов каждый. Именно столько получало в сутки большинство жителей осажденного города. Также сегодня и завтра в алтайских школах и средних специальных учебных заведениях состоятся уроки памяти, участники попробуют хлеб непосредственно по блокадному рецепту. Традиционно, к годовщине снятия оцепления Ленинграда, его готовят в Барнаульском кооперативном техникуме.

Елена Носкова, преподаватель:

– Наши преподаватели привезли из Санкт-Петербурга рецепт жителей блокадного Ленинграда. Хлеб из опилок, пищевой целлюлозы, жмыха и муки с примесями. С водой смешиваются эти все ингредиенты, соли нет, дрожжей нет. Брусочек просто высушивается в печи. Он похож буквально на пластилин. Когда первый раз человек пробует этот хлеб, у него все эмоции написаны на лице. Но когда говоришь, что на эти 125 граммов человек жил целые сутки, и больше не было вообще ничего, тогда народ глотает – такое судорожное движение. Иной раз плачут.

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Продолжалось осада почти 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. От голода и лишений за время блокады, по разным данным, погибло от семисот тысяч до полутора миллионов человек. Сегодня в Алтайском крае проживают 199 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».