Сб. Апр 20th, 2024

Более 400 алтайских семей воспользовались льготной ипотекой

В Алтайском крае 465 семей с детьми воспользовались льготной ипотекой по ставке 6% годовых. Эта мера социальной поддержки предоставляется в рамках национального проекта «Демография» семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй либо последующий ребенок, рассказал официальный сайт Алтайского края.

Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Обладателями семейной ипотеки в Барнауле стала семья Ломиворотовых. Супруги Денис и Наталья воспитывают двоих детей: Данилу – пять лет, Дарье – один год. Глава семьи работает в Алтайском государственном университете начальником отдела технической поддержки, Наталья – врач функциональной диагностики в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства. Сейчас она в декретном отпуске, занимается воспитанием детей.

«Новость о возможности получения льготной ипотеки увидели по телевизору, заинтересовались. Посмотрели критерии, поняли, что подходим, и обратились в банк. Сбор необходимых документов не вызвал затруднений, занял чуть более месяца», – рассказывает Денис.

Один из критериев получения льготной ипотеки – жилье в новом или строящемся доме – стал для супругов определяющим в выборе квартиры. 

«Мы решили приобрести квартиру пусть в строящемся доме, но большей площади. Уже летом 2020 года сможем переехать в новую четырехкомнатную квартиру. У Данила и Дашеньки будут свои комнаты, как мы и мечтали», – радуется супруга.

Напомним, дополнительные меры по стимулированию льготного ипотечного кредитования действуют по инициативе президента России Владимира Путина с января 2018 года. Воспользоваться льготной ипотекой можно при соблюдении некоторых условий:

  • кредит должен быть оформлен не ранее 1 января 2018 года. Ранее взятую ипотеку можно рефинансировать, если выполняется главное условие – рождается второй (последующий) ребенок;
  • жилплощадь должна приобретаться на первичном рынке;
  • не менее 20% стоимости жилья должны быть погашены самостоятельно. Для этих целей можно использовать федеральный и региональный материнский капитал.

В 2019 году по поручению главы государства были изменены условия субсидии для семей по ипотеке – шестипроцентная ставка продлена до окончания срока кредитования.