Вс. Апр 28th, 2024

Более ста человек в Новосибирской области привлекли к ответственности за поджог сухой травы

Фото с сайта МЧС России

Как сообщает МЧС России по Новосибирской области, с начала весны и сходом снежного покрова только посредством космического мониторинга в регионе зарегистрированы 1107 термических точек. К административной ответственности привлечено более 100 виновников возгораний сухой растительности на территории Новосибирской области.

Более 85% случаев возгорания подтвердились как ландшафтные пожары в непосредственной близости от поселений. При этом уже на текущей неделе отмечался случай угрозы перехода огня на населенный пункт.

МЧС России предупреждает, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в случае тяжелых последствий пожара, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

В течение пожароопасного периода 2020 года в ходе рейдовых мероприятий по обследованию территорий муниципальных образований по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности патрульно-контрольными группами составлено более 1000 административных протоколов, из них около половины – за использование открытого огня. Общая сумма штрафов по результатам рассмотрения административных дел составила около 3 миллионов рублей.

Для предупреждения пожароопасных ситуаций в районах Новосибирской области организовано патрулирование территорий оперативными группами, которые контролируют выполнение администрациями муниципальных образований выполнение требований законодательства по организации пожарной безопасности на подведомственной территории, а также пресекают возможные правонарушения граждан.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.