Пн. Апр 29th, 2024

Бывший главврач алтайской больницы погасил штраф на 4,3 млн рублей прямо из СИЗО

Осужденный за крупную взятку бывший главврач БУЗ РА «Республиканская больница» Федор Рау полностью погасил штраф в размере 4,325 млн рублей. Это следует из сообщения регионального управления службы судебных приставов. Ранее коррупционера также приговорили к реальному сроку за схему покровительства поставщика медицинских товаров и оборудования.

Как сообщили в УФССП по Республике Алтай, приставы взыскали с осужденного за крупное коррупционное преступление штраф в размере 4,325 млн рублей. Фамилия не называется, однако, судя по описанию приговора и названной сумме, речь идет именно об одном из фигурантов дела «ОПГ врачей» республиканской больницы – экс-руководителе учреждения Федоре Рау. Отмечается, что он полностью добровольно погасил дополнительную часть своего наказания, при этом не воспользовавшись правом на рассрочку. В данный момент он содержится в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по региону.

Напомним, что бывший главврач был осужден по  п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Его приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и вышеупомянутому штрафу в доход государства. Помимо этого он лишен права занимать должности в медучреждениях и госорганах на срок 5 лет.

В ходе разбирательства было установлено, что с 2016 по 2018 год Рау и его зам по хирургической работе Сергей Близнюк получили взятку в размере 865 тысяч рублей за помощь ООО «Перспектива» в участии в госзакупках на поставку препаратов и оборудования. Близнюк продолжил «работать» в этом направлении, став руководителем больницы после ухода подельника. По той же схеме он получил еще 900 тысяч рублей. В результате его приговорили к 8 лет и 6 месяцев, штрафом в доход государства на 5 млн рублей.

По этому делу также уже осудили медсестру республиканской больницы, директора фирмы-поставщика и заведующего отделением гемодиализа. Все они получили по четыре года условно.