Пн. Апр 29th, 2024

Что произошло в Алтайском крае в конце июня


«Единая Россия»Фото: пресс-служба «Единая Россия»

В Алтайском крае из-за роста заболеваемости коронавирусом ввели новые ковидные ограничения. Единороссы и коммунисты выдвинули свои кандидатуры в Госдуму, а дело экс-зампреда Долговой отправили в суд. Чем еще запомнилась прошедшая неделя – в обзоре «Политсибру».

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-зампреда правительства

Ирину Долгову обвиняют сразу в двух преступлениях (в обоих она превысила должностные полномочия). Следствие выяснило, что в 2018 году подведомственное минздраву предприятия «Аптеки Алтая» закупили у компании знакомого экс-чиновницы лекарства, у которых истекал срок годности. Во втором случае Долгова включила своего знакомого в регистр граждан, которым положены бесплатные лекарства. И этот человек получил медикаменты на 200 тысяч рублей в ущерб другим льготникам. Уголовное дело ушло в суд.

Шубенков не нарушал антидопинговые правила

В анализах спортсмена Сергея Шубенкова была низкая концентрация запрещенного вещества, а остатки лекарства попали в организм спортсмена непреднамеренно, заключила экспертиза. Как рассказал сам Шубенков, препарат из списка ВАДА принимал его маленький сын. Так как он еще не может глотать таблетки, то их ему «подготавливали определенным образом», а невидимые частицы от такого приготовления оставались на кухне.

Две партии назвали кандидатов в Госдуму

КПРФ и «Единая Россия» определились, кого отправят на выборы в Государственную Думу от Алтайского края. Каждая из партий выдвинула по четыре одномандатника. Претендентов от территориальных групп больше, но и не все из них жители нашего региона. Среди кандидатов есть как всем знакомые лица, так и новички.

Коронавирус

В Алтайском крае ввели новые ковидные ограничения

Новости

Власти ввели новые ковидные ограничения

В крае запретили проводить мероприятия, в которых участвует более 1 тысячи человек. А в театрах, кинотеатрах, цирке, клубах и спортобъектах заполняемость залов не должна превышать 50%. И отвечать за соблюдение этого порядка придется собственникам этих объектов. Такие изменения внесли в ковидный указ губернатора 22 июня.

Более 100 случаев заражения в сутки в регионе выявляют уже на протяжении недели. Врачи заявили, что коронавирус «помолодел», так как им чаще стали заболевать люди до 50 лет. Власти подготовили поэтапный план развертывания госпиталей. Глава краевого минздрава Дмитрий Попов прогнозирует пик заболеваемости на конец июля.

Появился интерес к вакцинации от коронавируса

Количество желающих привиться от ковида начало расти. Чтобы избежать очередей, власти даже продлили режим работа прививочных пунктов. Теперь вакцинироваться в поликлинике или в мобильном комплексе можно с 8:00 до 20:00.

Барнаульские дольщики провели митинг

Будущие жильцы ЖК «Парковый» вышли на митинг. Их беспокоит ситуация с возведением дома. Они говорят, что по итогу получат жилье, которое отличается от изначального проекта. В частности, они переживают, что не будет подземной парковки, которая сейчас мешает завершать стройку.