Пт. Мар 29th, 2024

День России празднуем по традиции на “Бирюзовой Катуни”!

12 июня праздничное народное гуляние развернется на территории туркомплекса “Бирюзовая Катунь”: парад национальных культур, игры, песни и пляски разных народов, ярмарка народных мастеров, большой хоровод и праздничный концерт с участием фольклорных и этнических коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Забайкалья и Тывы.

В 12.00 откроется ярмарка народных мастеров со всей России: деревянная и керамическая посуда, берестяные туеса и плетеные корзины, войлок и лоскутное шитье, резьба по дереву, ткачество, этническая украшения и дизайнерская одежда, расписные подносы и палехские шкатулки – уникальные изделия на любой вкус.

С 13.00 традиционные песни и танцы народов, проживающих в Алтайском крае, будут представлены на площадке творческой встречи этнокультурных объединений “Я горжусь тобой, Алтай!”. Здесь же можно будет посмотреть выставки, рассказывающие об искусстве и образе жизни наших народов, принять участие в мастер-классах по национальным играм и танцам.

В 14.30 можно будет увидеть грандиозное хороводное шествие сотен участников фестиваля, одетых в праздничные народные костюмы.

В 15.00 состоится торжественное закрытие IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры “День России на Бирюзовой Катуни”, которое завершится большим праздничным концертом “День России на Бирюзовой Катуни” с участием Сергея Старостина (Москва), Алексея Ховалыга (Р. Тыва), ансамбля “Бай терек”, Барнаул, студии “Вечора” (Пермь), ансамбля “Читинская Слобода” (Забайкальский край), клуба “Основа” (Вологодская область), ансамбля “Народный праздник” (Москва), творческого объединения “Казачий Кругъ” (Москва), проекта “Чалама” (Р. Тыва, Москва), фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), фольклорных и этнографических коллективов Алтайского края.

Прямую трансляцию заключительного дня фестиваля смотрите на официальном сайте фестиваля katun-fest.ru.