Пн. Апр 29th, 2024

Депутату Республики Алтай не удалось обжаловать приговор за изнасилование несовершеннолетней

Депутату Республики Алтай не удалось обжаловать приговор за изнасилование несовершеннолетней

Алтайский краевой суд вынес свой вердикт по жалобе адвоката Александра Коршука – депутата Госсобрания Республики Алтай, члена комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, которого первая инстанция признала виновным в изнасиловании несовершеннолетней племянницы своей жены.

Как следует из информации с сайта суда, вердикт устоял в апелляции. Как писал «Банкфакс», 31 мая этого года Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет).

Несмотря на то, что информация об обвиняемом на сайте суда была закрыта, источники агентства указывали, что речь идет именно об Александре Коршуке. Обстоятельства его уголовного дела раскрывали в СУ СКР по Алтайскому краю. По данным следствия, Коршук в конце 2019 года в Барнауле изнасиловал племянницу своей жены. Девочка рассказала о преступлении только спустя два года. В конце 2021 года депутата задержали и отправили под стражу. От дачи показаний в ходе предварительного следствия он отказался. В итоге Коршука приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его лишили права занимать определенные должности на пять лет. Кроме того, в отношении него два года будет действовать ограничение свободы.

Очевидно, защиту такой приговор не устроил. В июне адвокат Коршука подал жалобу, которую Алтайский краевой суд рассмотрел 17 августа. Апелляция оставила вердикт первой инстанции без изменений. Соответственно, он вступил в законную силу.

Пока еще Коршук фигурирует на сайте Госсобрания РА в качестве депутата. Однако очевидно, что в связи с судимостью он лишится этого статуса. Коршук избрался в республиканский парламент в 2019 году от КПРФ по одномандатному округу в Майминском районе, в ноябре того же года вышел из фракции коммунистов и перешел к независимым депутатам. До своего вхождения в парламент был членом Майминского райсовета.