Сб. Апр 27th, 2024

Джо Байден вступил в должность президента США

США, 21 января – Атмосфера. В Вашингтоне прошла инаугурация 46-го президента США Джо Байдена. По традиции, он и вице-президент Камала Харрис произнесли торжественные клятвы у здания конгресса США на Капитолийском холме.

 

В своей инаугурационной речи Джо Байден заявил, что с его избранием демократия победила.

 

"Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели — демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", — заявил он.

 

Президент призвал американцев забыть о разногласиях и сплотиться, а также "начать прислушиваться друг к другу".

 

По его мнению, стране предстоит решить множество проблем, в том числе связанных с пандемией коронавируса, которая унесла множество жизней и нанесла удар по экономике страны. Он также объявил минуту молчания в память об умерших от COVID-19.

 

45-й президент США Дональд Трамп нарушил традицию и отказался присутствовать на церемонии. 44-й президент Барак Обама приветствовал Джо Байдена по прибытии. На церемонии был вице-президент Майк Пенс.

 

Гимн США во время церемонии исполнила певица Леди Гага.

 

После того как в должность вступила Камала Харрис, была исполнена еще одна композиция — Дженнифер Лопес спела патриотическую песню America the Beautiful («Америка прекрасна»).

 

Дональд Трамп проиграл выборы 3 ноября, но затем заявил, что победа была украдена путем вбросов и мошенничества. Судебную тяжбу по этому вопрос господин Трамп также проиграл. Его поражение зафиксировала коллегией выборщиков.

 

В день утверждения Сенатом решения выборщиков, 6 января, сторонники республиканца устроили штурм Капитолия. После этого Палата представителей США объявила ему импичмент. Резолюцию еще должен рассмотреть Сенат, это может произойти сразу после инаугурации Джо Байдена.