Сб. Апр 27th, 2024

Для крупнейшего района Новосибирска закупили 40 новых автобусов

С 1 июля на линию в Советском районе выйдут 40 новых автобусов марки НЕФАЗ. Транспорт приобретен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новая техника будет работать на маршруте № 23 и № 45.

Новые автобусы были получены после подачи заявки в Министерство транспорта РФ на участие в программе обновления пассажирского транспорта. По итогам рассмотрения заявок город Новосибирск занял шестое место. Это дало право на получение 40 единиц автобусов на условиях лизинга.

«Кроме того, в этом году мы направили 15 белорусских МАЗов на маршруты Первомайского района. И у той, и у другой модели есть свои преимущества. Но важно, что качество одинаково высокое. В автобусах — современные салоны, просторно, удобно, действует безналичный расчет. Плюсы и с точки зрения эксплуатации — это экономичный и экологичный двигатель на газомоторном топливе», — сообщил мэр Анатолий Локоть.

Автобусы НЕФАЗ 5299-0000040-57 на газомоторном топливе вмещают 110 пассажиров, имеют низкий пол и откидную аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан. Также в них установлены системы навигации, видеонаблюдения, контроля за поведением водителя.

По словам Анатолия Локтя, мэрия также готовит заявку на приобретение в 2022 году партии троллейбусов по нацпроекту БКД. В случае положительного решения город получит 52 единицы техники с автономным ходом.

www.adv.rbc.ru

«Мы рассматриваем вопрос продления 29-го маршрута в Южно-Чемской жилмассив, а также в «Дивногорский» и «Новомарусино». Возможно, будут и другие направления — все зависит от того, сколько единиц техники получим», — сказал начальника управления пассажирских перевозок мэрии Владимир Кондауров.