Пн. Апр 29th, 2024

Дорожники пробиваются к сёлам Локтевского, Третьковского и Змеиногорского районов

Источник фото: министерство транспорта Алтайского края

В этих муниципалитетах введён режим ЧС.

В Локтевском районе снег нарушил транспортное сообщение практически со всеми населёнными пунктами – их 26. В первую очередь там чистят участки  региональных трасс. У района есть семь спецмашин, техникой помогают фермеры.

Сергей Чичикин, первый заместитель главы администрации района Локтевского района:

– Таких зим у нас давно уже не было – анормально снежных. Люди привыкли, что буран только прошёл, и где-то часов через 5-6 уже расчищены дороги. Конечно, так сейчас уже не получится. В первую очередь у нас расчищается региональная дорога от веселоярской таможни до староалейской границы – порядка 67 км, с которой выезд уже на межмуниципальные дороги. Плюс ещё у нас идёт региональная дорога 3,8 км – Горняк и граница Республики Казахстан. Техника очень изношенная и часто ломается, поэтому всегда на дороге техники хотелось бы видеть больше. Сельхозпроизводители тоже помогают, но тоже есть нюанс – у сельхозпроизводителей только клины, они пробивают, но расширять уже проблематично.

В Третьяковском районе занесло дороги к 21 селу из 23. В уборке задействовано 10 единиц техники. На помощь прибыла оперативная группа МЧС. На вездеходе спасатели доставляют в отдалённые населённые пункты продовольствие, предметы первой необходимости и медикаменты.

Николай Каверин, глава Третьяковского района:

 – Прибыла оперативная группа спасателей – 8 человек. Мы их разместили, обеспечиваем всем необходимым. Пришла помощь в виде современной техники, которая позволяет преодолеть вот эти вот труднопроходимые участки. Мы уже направили село Верх-Алейское и  Новоалейское технику с продуктами питания: хлеб, мука, крупы, сахар и медикаменты для фельдшерско-акушерского пункта. При необходимости теперь мы можем больных доставлять в центральную районную больницу. Забито всё. 31 января к нам приезжает «Снежный десант». Мы надеемся на помощь ещё и студентов, и пусть они готовятся, потому что объем работы очень большой.