Чт. Апр 18th, 2024

Двух жителей Барнаула будут судить за ложный донос

Супружескую пару из Барнаула осудили за ложный донос. Они обвинили родственника в домогательствах к ребенку из-за «квартирного вопроса». Схему разработал бывший оперативник одного из силовых ведомств.

– В 2018 году осужденный испытывал личную неприязнь к 62-летнему отчиму бывшей супруги из-за имущественных вопросов. Мужчина предложил бывшей супруге обратиться в правоохранительные органы с сообщением, о совершении пожилым мужчиной в отношении их несовершеннолетней дочери преступления против половой неприкосновенности. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осужденные, желая привлечь к уголовной ответственности мужчину, сообщили сотрудникам полиции не соответствующие действительности сведения о преступлении. Кроме того, они убедили свою дочь подтвердить данные сведения, – сообщает краевой СК.

В отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело. Когда выяснилось, что он не виноват, дело закрыли, а в отношении его родственников возбудили дело о ложном доносе.