Пн. Апр 29th, 2024

Экс-владельцев «Сибмоста» требуют привлечь к субсидиарной ответственности

Конкурсный управляющий АО «Сибмост» Сергей Богданов направил в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности 14 бывших владельцев и руководителей компании, а также нового собственника ООО «Сибмост Групп». Об этом следует из сообщения, опубликованном в сервисе «Контур.Фокус».

В списке, в частности, оказались бывшие владельцы «Сибмоста» — Владислав и Альберт Кошкины, экс-топ-менеджеры компании Сергей Титов, Антон Гурьянов, Сергей Ксенженко и Сергей Соколов. Также Богданов потребовал привлечь к субсидиарной ответственности членов совета директоров Константина Косунь, Марину Пролубникову и Николая Воробьева.

Соответствующее заявление опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), но позже было заблокировано в связи с неправомерным раскрытием персональных данных. Как пишет «Ъ-Сибирь», Богданов указал, что в 2012-2016 годах руководство компании «Сибмост» выдавало займы «в пользу лиц, не способных выполнять свои встречные обязательства» и заключало договоры поручительства по обязательствам аффилированных компаний.

По мнению конкурсного управляющего, это свидетельствует о «недобросовестном поведении руководителя должника, которое в силу своей неосмотрительности привело к имущественным потерям должника и его кредиторов в размере неполученных денежных средств».

Богданов также указал, что еще одним основанием для подачи заявление стало заключение в августе 2016 года договора ипотеки (залога недвижимости) с Сургутнефтегазбанком, который позже признали недействительным.

www.adv.rbc.ru

Размер субсидиарной ответственности установят после расчета с кредиторами.

Арбитражный суд Новосибирской области признал «Сибмост» банкротом в конце мая прошлого года. Исковые требования кредиторов составили около 7,9 млрд руб., в числе кредиторов — Сбербанк, банк «Акцепт», Экспобанк, Бинбанк, НПО «Мостовик».

Читайте на РБК Pro

Экс-владельцев «Сибмоста» требуют привлечь к субсидиарной ответственности
Марк Уолинн — РБК Pro: «Потомкам рабов трудно добиться успеха»

Экс-владельцев «Сибмоста» требуют привлечь к субсидиарной ответственности
РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Экс-владельцев «Сибмоста» требуют привлечь к субсидиарной ответственности
Как эксперименты с наркотиками сгубили карьеру неординарного CEO

Экс-владельцев «Сибмоста» требуют привлечь к субсидиарной ответственности
Акции техов рухнули: какие бумаги купить на просадке

В феврале текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области включило АО «Сибмост» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Заявку на включение подало «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД). Причиной для внесения в РНП стал односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по строительству путепровода через железную дорогу «Омск — Новосибирск» на шестом км автомобильной дороги «Коченево — совхоз Коченевский» в Коченевском районе Новосибирской области.

Согласно данным, размещенным на сайте компании, АО «Сибмост» образовано на базе треста «Мостострой № 2» в 1993 году. Осуществляет полный комплекс работ по строительству автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, взлетно-посадочных полос и аэропортов, других сложных инженерных сооружений. «Сибмостом» сданы в эксплуатацию около 1000 мостов и путепроводов, в том числе Бугринский мост в Новосибирске. Деятельность АО «Сибмост» представлена в двенадцати регионах России. Организация вела работы по строительству Восточного обхода Новосибирска.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте