Чт. Мар 28th, 2024

Еще один судья арбитража Алтайского края может пойти под суд по обвинению во взяточничестве

Судья Арбитражного суда Алтайского края Алексей Городов может стать фигурантом уголовного дела о взяточничестве. По представлению председателя СК РФ Александра Бастрыкина вопрос будет рассмотрен на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) 29 января, следует из повестки.

29 января на заседании ВККС будет рассмотрено представление Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова. Его могут привлечь по признакам преступления по п. «г» ч. 4., п. «в» ч. 5, ч. 6 ст., 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере). По совокупности преступлений Алексею Городову может грозить штраф от 3 млн рублей либо лишение свободы на 15 лет. О других подробностях возможного преступления пока не сообщается.

Любопытно, что по данным картотеки суда, Алексей Городов продолжает проводить заседания, в том числе слушания были назначены и на 20, и на 21 января. За свою карьеру он рассматривал многие резонансные дела, в том числе участвовал в делах о банкротстве крупной строительной компании ОАО СПП «СтройГАЗ» и мясопереработчика ООО «Альтаир-агро», лично признал несостоятельным бизнесмена Владимира Мудрика и принял решение о его освобождении от обязательств и др.

Напомним, что в прошлом году ВККС уже давала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении двух судей алтайского арбитража — Владислава Колесникова и Руслана Тэрри. Последнего обвиняют в пособничестве во взяточничестве на 3 млн рублей в пользу Колесникова за спорное решение по одному из рассматриваемых дел. Дело Тэрри рассматривается в Железнодорожном суде Барнаула. Приговор должны были вынести в конце декабря, однако заседание было перенесено на 23 января из-за болезни подсудимого.

Справка:

Алексей Городов родился в 1978 году в селе Черемное Павловского района Алтайского края. В 2000 году он окончил Алтайскую академию экономики и права по специальности «юриспруденция». Стаж в области юриспруденции составляет более 10 лет. Имеет второй квалификационный класс судьи.