Пт. Апр 26th, 2024

ФОТОБАНК. В Новосибирске отмечают 90-летнюю годовщину со дня рождения Валентина Коптюга

9 июня на проспекте, названном в честь выдающегося ученого Валентина Коптюга, была открыта уличная фотовыставка «Люди эпохи».

«Валентин Афанасьевич Коптюг боролся за то, чтобы новые поколения молодых учёных оставались здесь, в Новосибирске, и связывали своё будущее с нашим городом, с Сибирью. Это человек, который в сложнейшей ситуации экономического кризиса, когда разваливалась страна, когда рвались интеграционные связи, а люди думали, как выжить, говорил о том, что наше будущее здесь, в науке. Он взял груз ответственности за спасение Академгородка СО РАН на себя и нёс эту ношу 11 лет в неимоверно тяжёлых условиях. Валентин Афанасьевич – масштабная личность – мыслил категориями страны, державы. Реализуя проект «Академгородок 2.0», мы обязаны передать знания этих великих людей, их наследие молодёжи. Они заложили фундамент, благодаря которому мы сегодня живём», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Академгородок памятник

Академгородок годовщин со дня рождения Валентина Коптюга

Академгородок возложение цветов Валентину Коптюгу

Академгородок ученые

Академгородок ученые возлагают цветы

«Валентин Афанасьевич Коптюг – это крупнейший учёный, общественный деятель планетарного масштаба, великий организатор нашего учёного сообщества. Он 17 лет посвятил Сибирскому отделению РАН. То, что мы сохранились как единый коллектив, как единое сообщество учёных в самое бурное время, когда происходил перелом в жизни нашей страны, это прежде всего заслуга Валентина Афанасьевича», – отметил председатель СО РАН Валентин Пармон.

Академгородок Локоть Анатолий

Академгородок ученые у мемориала

Академгородок 90 лет со дня рождения Коптюга

Академгородок Локоть, Пармон

Академгородок ученые, аллея

Академгородок памятник Валентину Коптюгу

Фотовыставка «Люди эпохи» посвящена юбилеям известных личностей, внесших неоценимый вклад в становление Сибирского отделения Академии наук СССР: академиков Валентина Афанасьевича Коптюга, Евгения Николаевича Мешалкина, Андрея Алексеевича Трофимука, генерал-майора Николая Маркеловича Иванова, доктора физико-математических наук Юрия Борисовича Румера. Новосибирцы узнают о наследии великих людей, проявивших героизм на разных этапах своей непростой судьбы. Инициатор создания выставки – СО РАН при поддержке Музея Новосибирска. Экспозиция будет работать до 8 сентября на проспекте Академика Коптюга.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.