Сб. Апр 27th, 2024

Герман Греф анонсировал строительство нового аэропорта в Горно-Алтайске

В течение ближайших нескольких лет в Горно-Алтайске снесут старый аэропорт и построят новый. Проект будет реализован при участии Сбербанка. Об этом сообщил президент и председатель правления Сбера Герман Греф в рамках совещания о развитии туризма и гостеприимства в России, которое прошло 26 июля на территории курорта «Манжерок» в Республике Алтай.

Новая воздушная гавань будет построена кредитным учреждением в партнерстве с правительством Республики Алтай, пояснил Герман Греф. «Мы обсуждаем с правительством сейчас развитие аэропорта Горно-Алтайска. Узкое горлышко. Мы будем строить новый аэропорт, существующий аэропорт будет снесен после постройки [нового]. Потому что он требует значительно большей мощности. Проектируемый аэропорт сейчас на 1,2 млн пассажиров. А правительство тоже должно свою часть инфраструктуры построить: расширение полосы на 550 м, строительство перронов», – цитирует ТАСС главу Сбера.

Спикер уточнил СМИ, что минимум один год займет проектирование объекта, еще около двух лет будет идти стройка.

Напомним, что совещание о развитии туризма и гостеприимства провел председатель правительства России Михаил Мишустин, который 26 июля с рабочим визитом посетил Республику Алтай. Там же состоялась встреча Мишустина с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.