Пт. Мар 29th, 2024

Госслужащих и учителей хотят перевести на российские мессенджеры

Власти планируют к 2022 году перевести всех госслужащих и сотрудников бюджетных организаций на российские мессенджеры и другие ИТ-сервисы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», который Минцифры направило в правительство.

 

Согласно документу, министерство к концу года подготовит нормативную базу для перевода госслужащих и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций», которая содержит почту, мессенджеры и сервисы видеосвязи. К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей школ и вузов, по которым они смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.

 

Инициативу еще в июле одобрила правкомиссия по цифровому развитию, сообщили газете в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Там пояснили, что концепция госплатформы подразумевает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы. Помимо мессенджеров и почты, это аудио- и видео-конференц-связь, электронный документооборот, управление задачами, поручениями и проектами и другие сервисы отечественной разработки. Их названий в аппарате Чернышенко не уточнили.

 

В Минпросвещения заявили, что вместе с минцифры готовят подходы к использованию отечественного ПО.