Вс. Апр 28th, 2024

Губернатор Томенко возмутился ситуацией с нехваткой мест в школах Барнаула


Виктор ТоменкоФото: Олег Укладов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру образования региона Максиму Костенко разобраться с предоставлением школьных мест для первоклассников в Барнауле. Он обвинил минобр в отсутствии внятной позиции по этому вопросу на совещании в правительстве в понедельник, 19 июля. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Пока я вижу большое возмущение и отсутствие внятной позиции и со стороны городских властей и министерства образования. Большая часть первоначально возникших сложностей снята. Но надо поставить точку в этом вопросе.<…> Посмотреть, как это все должно работать и успокоить эту ситуацию – задачу такую ставлю! Это, конечно, работа городских властей, но под вашим присмотром и общим руководством!» – отметил Виктор Томенко.

Губернатор сказал, что все юные барнаульцы должны отправиться в первый класс в оптимально размещенные школы. При этом министерство образования должно будет прислушаться к родителям будущих учеников.

Сейчас ситуация с устройством детей в школы остается сложной. В Индустриальном районе, например, не всех детей удалось определить в средние учебные заведения по прописке.

В частности, мест нет в школах №137,136 и 133, а также в школе №98 во Власихе. Всего трудности с попаданием в первый класс испытывают около 390 детей из Барнаула. Все потому, что школы переполнены. К тому же, за каждым адресом закреплено сразу несколько школ.

«Сегодня есть укомплектованность школ в соответствии с законодательными требованиями по приему детей во внеочередном, первоочередном, приоритетном порядке, приему младших братьев и сестер, и только потом принимают тех, кто закреплен по месту прописки. Поэтому детям, которые не могут пойти в школу во дворе своего дома, предложено пойти в другие школы», – поведал Максим Костенко.

Министр образования сказал, что из «неустроенных» 390 детей 340 уже дали места в других школах. Детям из Власихи предоставили возможность учиться в школах № 118 и № 50. Во вторую будут возить ребят, которое живут около школы № 98. Куда отправятся еще около 50 будущих первоклассников, должно скоро решиться.

Всего, по информации Костенко, в Барнауле в первые классы в сентябре 2021 года пойдут 9,5 тысяч детей, для которых выделено 9,9 тысяч мест. То есть, даже больше необходимого. Однако все решает их местоположение.

Напомним, что ранее министр образования Алтайского края Максим Костенко рассказал, что в регионе от коронавируса привилось уже почти 30% учителей. Он также отметил, что к началу учебного года их будет около 60%.