Вс. Апр 28th, 2024

Индекс промышленного производства в Алтайском крае за первое полугодие составил 107,4 %

Алтайский край зафиксировал заметный рост индекса промышленного производства в первом полугодии 2023 года. Об этом сообщили в Минпромэнерго региона.

Он составил 107,4 %, что является рекордным показателем за последние годы. Это удалось благодаря росту производства вагонов, автотранспортных средств, электронных изделий, кожи и лекарственных препаратов.

Самый большой рост индекса промышленного производства зафиксирован в производстве автокомпонентов — 138,6 %. Важный вклад в развитие отрасли внесло ООО УК «АЗПИ». Завод приступил к реализации проекта по расширению производственных мощностей стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Объем промышленного производства готовых металлических изделий увеличился на 26,5 %, а объем выпуска котельного оборудования продолжает расти. Производство одежды и кожи также показывает положительную динамику — ИПП составил 104,1 % и 126,8 % соответственно.

Руководитель компании «Спецобъединение-Алтай» отметил, что компания приросла в объеме продаж на 15 % благодаря модернизации производства и мерам государственной поддержки.

Также увеличилось производство кокса и химических продуктов. Основными производителями являются АО «Алтай-Кокс», Бийский олеумный завод и другие предприятия отрасли.

АО «Алтайский Химпром» показал значительный рост объемов производства за первое полугодие 2023 года. Объемы увеличились более чем в два раза благодаря задачам по расширению линейки химической продукции и импортозамещению.