Пт. Мар 29th, 2024

Изменения в барнаульский Генплан обсудят с горожанами


Генплан БарнаулаФото: barnaul.org

Общественные обсуждения изменений в Генеральный план Барнаула стартовали 29 июня. В течение месяца жители краевой столицы смогут ознакомиться с материалами экспозиций и направить властям свои предложения по доработке документа, сообщает пресс-служба мэрии.

Обсуждение проведут в два этапа. Сейчас идет первый. Во время него рассмотрят вопрос реконструкции барнаульского аэропорта, которая предполагает обновление взлетно-посадочной полосы, уточнят параметры зон смешанной и общественно-деловой застройки и определят участки для реализации серьезных инвестпроектов.

А второй этап общественных обсуждений запланирован на сентябрь-декабрь 2021 года. Он связан установлением границ приаэродромной территории и других зон, которые ограничивают застройку Барнаула. В этот период также рассмотрят вопросы, которые касаются создания условий комплексной жилой застройки и предполагают вывод «земель иных категорий» под строительство.

«Будет проведен анализ обоснованности вовлечения в градостроительный оборот земель сельскохозяйственного использования, расположенных в районе пересечения Павловского тракта и улицы Просторной, определены территории для массового жилищного строительства, создания технопарков и размещения промышленных комплексов», – сообщили в городской администрации.

Виды Барнаула. Обь. Нагорный парк. Набережная

Поправки в Генплан Барнаула вынесут на общественные обсуждения

Новости

Также власти заверили, что осенью рассмотрят вопрос изменения функциональных зон, который вызвал общественный резонанс. Напомним, жители микрорайона Западный выступали против застройки частного сектора высотками и просили властей вернуть зону Ж-4 (предполагает застройку индивидуальным жильем). И во время обсуждения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) администрация получила от населения много подобных сообщений. Но так как ПЗЗ не регулирует этот вопрос, то обращения направили разработчикам проекта Генплана.

Обсуждения состоятся во всех 26 населенных пунктах городского округа. С документами можно ознакомиться на экспозициях по адресам, указанным на сайте мэрии, а также на сайте комитета по строительству и архитектуре.

Горожане смогут подать предложения по изменению Генплана до 22 июля в письменной форме через администрацию Барнаула или в журнале учета посетителей экспозиции. Или отправить электронное сообщение через специальную форму.

Напомним, что ранее мэр Барнаула Вячеслав Франк говорил о необходимости изменения Генплана развития Барнаула до 2036 года. По его мнению, этот документ должен стать более гибким. В этом году барнаульцы даже проводили сбор подписей за изменение Генплана. Кстати, в 2019 году (когда принимали генплан) к нему были претензии у ряда экспертов.