Пт. Мар 29th, 2024

Жестокая статистика – в Алтайском крае ежедневно происходят смертельные пожары

Спасатели сообщают, что в Алтайском крае на каникулах сложилась крайне неблагоприятная обстановка с пожарами. Только за 4 дня этого года разгорелись 80 пожаров. Погибли 9 человек, двое получили травмы.

1 января в селе Верх-Марушка Целинного района в частном жилом доме погибли 3 человека. В тот же вечер в частном доме на Власихинской в Барнауле угорел мужчина. Вечером 2 января в райцентре Алтайское в частном доме на пожаре погиб мужчина. А на следующее утро в Павловске в одной из комнат дома после пожара обнаружен погибший. Печальная статистика пополнилась новыми имена и сегодня – в своих домах погибли женщина в райцентре Михайловское и двое мужчин в селе Харитоново Завьяловского района. 

Основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. 

Спасатели очень просят:
Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
Не применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Не допускать перекала печи, рекомендуют топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
Периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. 

Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления. Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами и предохранителями (жучками), они должны быть только заводского изготовления. Самыми надежными являются автоматические предохранители, которые всегда можно купить в любом хозяйственном магазине. В случае обнаружения сильного нагрев электрической вилки, прибора или розетки, немедленно выключите прибор и зажмите контакты или же замените вилку или розетку. 

В условиях сильных холодов будьте предельно внимательны!