Ср. Апр 24th, 2024

Жители Алтайского края сообщили об острой нехватке узких специалистов в Тальменской ЦРБ

В Тальменской центральной районной больнице практически не осталось узких специалистов. Пациентов даже с острой болью нередко отправляют в Барнаул, рассказали «Толку» местные жители. Информацию на условиях анонимности подтвердили и сотрудники медучреждения, которым приходится работать за двоих. При этом главный врач ЦРБ от комментариев на эту тему отказался.

Со слов жителей Тальменского района, на оставшихся в больнице врачей легла большая нагрузка, вплоть до работы по выходным, однако даже такие меры не обеспечивают пациентам оказание необходимой медицинской помощи. «У нас из узких специалистов в детской консультации остались только стоматолог и фтизиатр. Больше нет никого. У нас нет ни кардиолога, ни невролога, ни окулиста, ни лора, ни хирурга», – рассказали сельчане. Впрочем, хирург в стенах Тальменской ЦРБ все же появляется, но один раз в две недели. Поэтому пациентов, которым требуется экстренная помощь, отправляют за 80 км в Барнаул.

Жители также рассказали, что из-за нехватки врачей в коридорах Тальменской районной больницы скапливаются очереди. В результате врачи при норме приема четыре человека в час успевают принять 20. А кабинет экстренной помощи, как сообщили в Тальменке, работает без постоянного врача, потому что тот вынужден вести прием на прикрепленном участке. Местный роддом принимает пациенток только в экстренных случаях. Беременных женщин на сохранение, по словам жителей, не берут, а отправляют в Барнаул, при том, что при ЦРБ построен новый акушерский корпус.

Тем временем на 42 населенных пункта в районе всего три педиатра, два из которых – молодые специалисты. Они идут на вызовы и по ночам, и в выходные дни, работают в детском отделении, заменяя ребенку всех специалистов. Эту информацию подтвердили и медики. «Я педиатр поликлиники, поликлиника – это место, где приходишь лечиться амбулаторно, а отделение – это где лежат тяжелые дети. Чтобы лечить таких детей, нужно пройти специализацию на уровень выше. То есть берешь на себя добровольно риск, ответственность и идешь лечить. Порой приходится вести двойные приемы, еще люди без записи, и в итоге за рабочий день принимаешь очень много людей, и все это сказывается на качестве оказываемой помощи», – рассказал на условиях анонимности врач Тальменской ЦРБ.

Вместе с тем, за переработку, по словам врачей, им не доплачивают. Нередко, не выдерживая нагрузки, некоторые специалисты уезжают в соседнюю Новосибирскую область. При этом местные жители не могут получить качественную медпомощь и не находят отклика у властей. «Я писала со 2 марта и Томенко, и Путину, и Мишустину, и в Минздрав России, но все спускают на местный уровень. У меня документы есть, все пишут, что у нас все замечательно, во всем этом у нас виноват только ковид, а то, что у нас больница уже 10 лет никакая и все бегут отсюда в соседний регион, не говорят», – рассказала местная жительница.

Между тем главврач больницы от комментариев «Толку» воздержался. Журналисты направили запрос в министерство здравоохранения Алтайского края с просьбой прояснить ситуацию, сложившуюся в медучреждении.

Напомним, что проблемы с кадровым обеспечением имеются во многих районных больницах Алтайского края. В феврале на нехватку врачей жаловались сотрудники Егорьевской ЦРБ. По их словам, на тот момент у них фактически отсутствовал хирург, из-за чего пациенты были вынуждены обращаться за помощью в Рубцовск. Позже проблему дефицита кадров признал и главврач Панкрушихинкой ЦРБ, заявив, что пока не видит выхода из ситуации.

Проблемы с кадрами не отрицает и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Причем об этом заявлялось еще пару лет назад, и он подтвердил проблему на прошедшей в начале марта онлайн-конференции. За это время ситуация коренным образом не изменилась. «Я бы сказал, что это наиболее тяжелый вопрос для отрасли в целом и решить его за год-два не представляется возможным. Как пример, на подготовку одного узкого специалиста требуется до восьми лет», – писал Попов.