Сб. Апр 27th, 2024

Жители поселка в Тальменском районе просят помощи у справедливороссов

Жители поселка Литвиновка Тальменского района постепенно возвращаются если не в каменный, то в позапрошлый век. У них нет ни ФАП, ни аптеки, ни почты, ни Сбербанка, ни магазинов. Не говоря уже о дорогах и транспорте, отсутствии нормальной питьевой воды. Устав от отговорок властей, что на решение их проблем нет денег, они написали коллективное (40 человек подписались!) обращение к депутату Государственной Думы, лидеру алтайских справедливороссов Александру Терентьеву.

Поселок Литвиновка, в котором проживают 213 человек, среди которых много пенсионеров, инвалидов, малышей и школьников, буквально задыхается от вороха неразрешимых житейских проблем. Ближайшая цивилизация – станция Озерки – располагается в четырех километрах. Только там есть почта, Сбербанк, поликлиника (и то к узким специалистам приходится обращаться в Тальменку, там же сдавать анализы), магазины. Да и то, например, почта и Сбербанк в Озерках работают только по определенным дням. А ведь у большинства сельчан единственный гарантированный доход – пенсия.

… В самом же поселке непроезжие из-за огромных луж дороги (особенно в распутицу), по которым могут проехать только вездеходы. Просто пешеходам, тем более мамам с ребятишками на руках или в колясках, вообще нет никакой возможности добраться из пункта А в пункт Б – тротуаров как таковых нет, можно пробираться только по обочинам, утопая по пояс в подтаявших сугробах. Весной из-за разлива вешних вод учащиеся поселка не могут ездить на школьном автобусе, добираются до школы на электричке. Сойдя с нее, им нужно пройти по железнодорожным путям, рискуя попасть под колеса поезда.