Пн. Апр 29th, 2024

Жителям алтайского Санникова еще почти полгода позволят бесплатно пользоваться горячей водой

Жители прославившегося на всю страну после визита Дмитрия Медведева алтайского села Санниково обеспокоились тем, что им не указывают в квитанциях плату за горячую воду, которая поступает в микрорайон Центральный с декабря прошлого года. В связи с этим они обратились за разъяснениями в Минстрой, опасаясь, что потом им выставят непомерно высокий счет за услугу. Однако в ведомстве сельчан успокоили: оказывается, горячая вода все это время подавалась им бесплатно, поскольку модернизация котельной не завершена, и пока идут пуско-наладочные работы, поэтому тариф утверждать не стали. Вероятно, такая ситуация продлится до начала отопительного сезона до полного ввода оборудования в эксплуатацию, сообщает «Алтайская правда», то есть, еще примерно полгода.

Вопросы министерству адресовала уже известная в крае и по всей России Татьяна Кадукина, которая в 2019 году бросилась в ноги премьер-министру Дмитрию Медведу в ходе его визита в регион. Именно после ее решительных действий краевые власти провели сельчанам горячую воду. На этот раз активистку обеспокоило то, что плату за услугу с них не берут. «28 декабря 2020 года в Санниково возобновили подачу горячей воды многоквартирным домам № 60, 40/1, 40/2, однако до настоящего времени в квитанциях отсутствуют начисления за потребленную горячую воду. Это связано с тем, что не утвержден соответствующий тариф. Жители боятся подключаться к горячей воде из-за отсутствия цены на услугу. Кроме этого, из газовой котельной горячая вода подается температурой 58° С, пока дойдет до домов, теряет 6–8 градусов. Ванная комната и туалет не прогреваются, прохладно», – сообщила женщина.

Как пояснили в Минстрое Алтайского края, пока ремонт газовой котельной не завершился – коммунальщики ждут окончания отопительного сезона, чтобы приступить к замене котлов. А вот с водой вопрос уже решили: сети для горячего водоснабжения от котельной к домам проложили, горячая вода подается в трубы, но пока в рамках пуско-наладочных работ. Поэтому плата за нее с собственников квартир не берется – тариф еще не установлен. В администрации Первомайского района в свою очередь добавили, что получать начисление в квитанциях за квартиру жители трех домов начнут, когда котельная полностью будет модернизирована и ее передадут в ведение управляющей компании. Именно тогда районные депутаты установят тариф на горячую воду.

Между тем окончание ремонтных работ планируется к началу следующего отопительного сезона. По предположениям жильцов домов, тариф будет немаленьким, так как потребителей в трех домах немного, а затраты на оказание услуги существенные. В администрации района заверили, что собственникам домов нечего опасаться. Если тариф на горячую воду покажется им слишком высоким, они смогут отказаться от услуги и пользоваться, как и прежде, водогрейными котлами.

Напомним, во время визита бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева в Алтайский край 13 ноября 2019 года жительница села Санниково Татьяна Кадукина бросилась ему в ноги. Женщина пожаловалась на отсутствие в ее многоквартирном доме горячей воды. Медведев тут же распорядился решить данную проблему, попросив заняться этим губернатора Томенко лично. Тот действительно посетил сельчанку, а после отъезда премьер-министра еще раз обговорил с ней ситуацию по телефону.

Региональный следком оперативно организовал собственную проверку по данному поводу. Сама жительница села буквально через несколько часов после визита губернатора сообщила ИА «Банкфакс», что следователи уже работают у нее дома. Как выяснилось, в 2017 году Новоалтайский горсуд вынес решение, которое обязывает ООО «Санниковское ЖКХ» и ООО «Первомайские коммунальные системы» обеспечить бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года, но оно не было исполнено.

Уже 14 ноября в правительстве Алтайского края состоялось совещание под председательством губернатора Виктора Томенко по вопросу возобновления горячего водоснабжения в селе Санниково. По его итогам было принято положительное решение – сообщалось, что до конца 2020 года на эти цели выделят 20-25 млн рублей. В результате власти направили туда более 16 млн рублей – получается, бюджетные средства пошли на исполнение решения суда, вынесенного в отношении коммерческой организации. Обязали ли частника каким-то образом вернуть эти средства или же власти сделали ему своеобразный «подарок», не сообщается. В течение года под контролем ведомства были выполнены проектные работы и мероприятия по восстановлению системы горячего водоснабжения села – в центральной котельной установили новый газовый котел и теплообменник, также восстановили внутрипоселковую сеть горячего водоснабжения. К концу декабря 2020 года были проведены пуско-наладочные работы и опрессовка оборудования, произведен запуск горячего водоснабжения.