Чт. Мар 28th, 2024

Как будет выглядеть новый герб Барнаула


Эскиз герба БарнаулаФото: Сергей Неверов

Глава алтайского отделения Союза геральдистов России Сергей Неверов показал первые эскизы нового герба Барнаула, пишет газета «Вечерний Барнаул». Отказаться от старого варианта пришлось из-за несоответствия современным требованиям геральдики.

Алтайские специалисты разрабатывают концепт нового герба бесплатно. Коня они убрали, а вот сереброплавильную печь, как исторический символ города, оставили. И добавили специально разработанную для административных центров пятизубцовую корону.

Решение об изменении герба в администрации города приняли 23 июля. Еще 2019 года городам поручили зарегистрировать эмблемы в государственном геральдическом регистре. Но оказалось, что Барнаул этого сделать не сможет, ибо не только герб, но и флаг нарушают установленные в стране правила для такого рода знаков. Главная претензия – конь. Его наличие означало принадлежность Барнаула к Томской губернии, что давно уже изменилось.

По словам Сергея Неверова, в основном ошибки в графическом рисунке герба появлялись не преднамеренно, а просто из-за неграмотности его составителей.

«Есть такое понятие, как устоявшаяся конструкция, так вот, ни в российской, ни в западноевропейской геральдике лошадь на гербах не изображалась, только белый или серебряный конь. И в описании герба Барнаула от 2003 года уже есть ошибка: «белая скачущая лошадь». В геральдике также есть правило графического изображения цветов, серебро всегда изображается белым цветом. Таким образом, на гербе Барнаула и Томской губернии изображена не белая лошадь, а серебряный конь», – пояснил он.

Не правильно даже то, в какую сторону скачет эта не белая не лошадь. А скакать она должна слева направо.

Вслед за гербом Барнаула изменения ждут и символику Алтайского края. Канонам там не соответствует и доменная печь, и «Царица ваз».