Сб. Апр 27th, 2024

Когда будут выборы в Алтайском крае?


Выборы в Алтайском краеФото: Олег Укладов

Выборы, назначенные на Единый день голосования (ЕДГ) в 2021 году, на деле продлятся три дня, с 17 до 19 сентября. В этот период жители Алтайского края будут голосовать за депутатов регионального парламента и Госдумы. Решение о трехдневных выборах принял Центризбирком. И Алтай должен организовать процедуру в эти же даты. Календарные подробности избирательной кампании 22 июня журналистам рассказала глава краевой комиссии Ирина Акимова.

«Такое решение принято в связи с необходимостью обеспечения безопасности и санитарного благополучия населения», – пояснила Акимова.

Избирательная урна

Готовьте урны. Алтайский парламент официально объявил о выборах нового созыва

Новости

По словам главы алтайского Избиркома, люди в целом поддерживают многодневное голосование. Она привела в пример данные опроса ВЦИОМ: 56% избирателей позитивно оценивают продленные выборы, а 61% заявляют, что для них это очень удобно.

«Не всегда в течение одного дня избиратель успевал прийти на участки по разными причинам. Часто на воскресенье у людей много планов, у кого-то просто нет времени. Голосование в несколько дней делает его более доступным», – пояснила Ирина Акимова.

Итак, выборы пройдут в пятницу, субботу и воскресенье – 17, 18 и 19 сентября. Участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня. Досрочное голосование стартует не ранее 29 августа 2021 года. Но отдать свой голос до 17-19 сентября смогут только те избиратели, которые живут в труднодоступной или отдаленной местности.

Для всех остальных досрочного голосования не будет, не будет и открепительных удостоверений. Зато, как и в последние несколько лет, избиратели могут подать заявку на участие в выборах не по прописке, а по месту нахождения.

Кстати, не будет в этом года и дня тишины – суток до дня выборов, когда запрещено проводить агитацию.

Официально избирательная кампания стартовала во вторник, 22 июня. Теперь партии могут выдвигать своих кандидатов.