Пт. Апр 19th, 2024

Корм для косуль заканчивается в охотничьих хозяйствах Алтайского края


Животных начали подкармливать с началом снегопадов, но запасы, сделанные с осени почти истощились – никто не ожидал, что в этом году снежный покров будет настолько большим.

Наступает самый опасный период для копытных: им угрожает голод, браконьеры и травмы. Чтобы не допустить массовой гибели косуль, лосей и кабанов, в крае реализуют комплекс экстренных мер. Их используют не каждый год, а только при серьёзной угрозе популяции. Создан особый штаб, куда вошли охотники, лесники, сельхозпроизводители и сотрудники  силовых ведомств. Необходимо создать запасы кормов  – сено, зерно, молодые ветки, оставшиеся после рубок,  и доставить их к местам обитания животных. Помогать копытным будут до апреля.

Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 – У нас не наблюдается падежа сибирской косули. Именно в этот момент нам необходимо начинать проводить разного рода мероприятия. Когда начнётся падёж, будет уже поздно. В конце февраля-марте начинает создаваться наст на снегу. Здесь уже кому-то кажется, что вязкий снег не мешает животным. На самом деле это не так, начинаются травмы у копытных животных и ситуация ухудшается.

Планируется  серьезно усилить патрулирование охотугодий  и дорог, ведущих к ним. Помощь окажут полиция и Росгвардия. Только с начала года браконьеры убили 30 косуль, пользуясь тем, что животные не могут убежать по глубокому снегу.