Пт. Мар 29th, 2024

Краевой суд в начале февраля рассмотрит апелляцию осужденного депутата Алтайского Заксобрания

Алтайский краевой суд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы депутата Алтайского Заксобрания Ирины Тепловой, которую в первой инстанции признали виновной по делу о многомиллионном хищении в ФНПЦ «Алтай». Как следует из информации, опубликованной на сайте Алтайского краевого суда, жалобу Ирины Тепловой должны рассмотреть 6 февраля.  Стоит заметить, что приговор не устраивает всех участников процесса.

Заметим, что судя по карточке дела, размещенной на сайте Бийского городского суда, замечания к приговору поступили от всех участников процесса. В частности, апелляцию подали два осужденных и один законный представитель подсудимого. Вероятно, за этими формулировками скрываются Ирина Теплова, которая проходит в деле как главный научный сотрудник предприятия, первый заместитель гендиректора ФНПЦ «Алтай» Андрей Литвинов и некий представитель покойного гендиректора  Александра Жаркова. Еще две жалобы поступили от защитников – очевидно, адвокатов осужденных. Прокуратура со своей стороны также подала апелляцию. Как сообщалось ранее, надзорное ведомство рассчитывает добиться реальных сроков заключения для Литвинова и Тепловой. Отметим, что вместе с вердиктом апелляционной инстанции должен решиться и вопрос депутатского статуса Тепловой: в АКЗС заявляли о том, что этот вопрос о лишении ее мандата будет рассматриваться после того, как приговор вступит в законную силу.

Напомним, обвинительный приговор по делу о хищении в ФНПЦ «Алтай» был вынесен 25 ноября 2019 года. По вердикту суда Ирина Теплова и Андрей Литвинов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Обвиняемые получили по четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и со штрафом по 1 млн рублей каждому.  Кроме того, их обоих лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на два года. Что касается Александра Жаркова, то уголовное преследование в отношении него было решено прекратить в связи со смертью.

Отметим, что 7 февраля должно стать известным решение Алтайского краевого суда по апелляционной жалобе другого депутата АКЗС Андрея Волкова, осужденного на пять лет лишения свободы в колонии общего режима по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Первое заседание состоялось 24 января, однако в одно заседание апелляционная инстанция не уложилась.