Сб. Апр 27th, 2024

«Кредиторы» из Михайловского района получили на двоих 27 лет «строгача» за убийство должника

«Кредиторы» из Михайловского района получили на двоих 27 лет «строгача» за убийство должника

Алтайский краевой суд 7 августа вынес приговор жителям Михайловского района – 33-летнему Серикжану Пшембаеву и 34-летнему Алексею Леонтьеву – за убийство их знакомого из-за долга. По решению суда, мужчинам были назначены сроки заключения в колонии строгого режима – 13,5 и 14 лет соответственно.

В ходе судебного процесса было установлено, что в период с 10 по 13 января этого года Пшембаев и Леонтьев вместе со знакомым распивали спиртное в одном из домов села Ракиты. Возникла ссора из-за невозвращенного долга, и Леонтьев решил использовать насилие в отношении должника. Он нанес несколько ударов ножом в шею и голову потерпевшего, после чего Пшембаев добил его.

Суд учел в качестве отягчающих обстоятельств то, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что убитый не вернул долг. Вместе с тем, суд учел признание обвиняемых и помощь следствию в ходе расследования.

Кроме приговора к лишению свободы, Пшембаеву и Леонтьеву было назначено дополнительное наказание – ограничение свободы на полтора года. Также суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемых денежную компенсацию в пользу отца погибшего.

Приговор Алтайского краевого суда пока не вступил в законную силу.