Пт. Мар 29th, 2024

Крещенские купания в проруби на барнаульском «Водном мире» не разрешили

Купель на «Водном мире» не будет работать на Крещение. Об этом «Политсибру» сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула.

«После информации в СМИ об открытии ещё одной купели в Барнауле, специалисты местного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям выехали к пляжу «Водный мир». Однако ворота к объекту оказались закрыты, а дороги не чищены. Кроме того, никакого обращение о проведении крещенских мероприятий не поступало. Таким образом, можно сделать вывод, что никто и не планировал организовывать там массовые купания», – уточнили в администрации.

А раз не было обращения, то не провели и положенные замеры льды и пробы воды. Так что купель не просто не может официально работать. Купание там будет запрещено законом, как в неположенном месте. 

Новость о том, что в Барнауле откроется ещё одна прорубь глубиной 25 метров, появилась в сообществе «Barnaul 22» 17 января. Новое место должно было открыться 18 января в 23:59.

При этом ранее власти заявляли, что в Барнауле можно будет окунуться только в одной купели – на озере Пионерское в посёлке Борзовая Заимка. Власти решили отказаться от организации массовых купаний на Крещение из-за COVID-19 и ограничиться строительством только снежного городка в районе речного вокзала на реке Обь.