Пт. Апр 26th, 2024

Крупнейшая библиотека Алтайского края открыла доступ к онлайн-ресурсам

Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова предлагает читателям получить доступ к новым онлайн-ресурсам. Об этом сегодня, 8 апреля, на пресс-конференции рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.  До 30 апреля жители региона смогут бесплатно воспользоваться «Библиотека Нон-фикшн» и ЭБС «Руконт», в каждом из которых тысячи полнотекстовых изданий.

Фото: pixabay.com

На сайте библиотеки сообщают, что «Библиотека Нон-фикшн» — это электронная библиотека, включающая научную, образовательную, научно-популярную, прикладную, классическую художественную литературу. В базе – около 75 тысяч изданий, которые собраны в коллекции: «Биографии и мемуары», «Деловая литература»; «Досуг»; «Искусство», «История»; «Красота и здоровье»; «Изучение иностранных языков»; «Медицина»; «Научная литература»; «Образование»; «Общественные науки»; «Педагогика и психология»; «Поэзия»; «Проза»; «Правоведение»; «Религия»; «Техника и технологии»; «Филология»; «Философия»; «Эзотерика»; «Энциклопедии»; «Периодика».

К прочтению откроются книги стоимостью до 1 тысячи рублей. Для того чтобы получить издания к прочтению, нужно авторизоваться:

Логин: s_4rwv0bk9
Пароль: s_4rwv0bk9

Стоит отметить, что книги для чтения открываются не моментально – до одобрения проходит до 2 часов (уведомление система не присылает, нужно самостоятельно заходить на сервис).

Второй ресурс – Электронно-библиотечная система (ЭБС) «Руконт». Это база полнотекстовых электронных документов по всем отраслям знаний, по всем дисциплинам и уровням образования. Общее количество изданий — более 500 тысяч, в том числе учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания и их архивы. Весь фонд сформировали более 350 книжных издательств. Доступ к сервису осуществляется по логину и паролю. Библиотека предлагает свои данные для входа.

Логин: altlibUser
Пароль:123456

Отмечается, что Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова обладает и собственными электронными ресурсами, в числе которых Электронный каталог и Электронная библиотека с полнотекстовыми изданиями.

Зарегистрированные читатели «Шишковки» могут получить бесплатный доступ в библиотеку ЛитРес: для этого необходимо выслать запрос на abonement-akunb@mail.ru, указав свои ФИО и номер читательского билета. После чего придет смс с логином и паролем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Новые случаи заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

Напомним, на сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Один пациент из ранее поступивших, пожилой человек, продолжает находиться в тяжёлом состоянии, подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. Все инфицированные являются жителями Барнаула.

На 7 апреля в Алтайском крае обследовано 5826 человек. В сутки лабораториями проводится до 800 исследований.

На данный момент под медицинским наблюдением находятся 1547 человек (в том числе 9 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 3500 человек.

Читайте также: 

Пресс-конференция министра транспорта Алтайского края: что важно знать

Информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 7 апреля