Пн. Апр 29th, 2024

Мишустин: ситуация с коронавирусом в России становится стабильной

Ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, именно 2021 год должен стать переломным в борьбе с пандемией. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

"Сейчас обстановка постепенно улучшается, хотя, конечно, о полном восстановлении говорить пока рано. Именно этот год должен стать переломным в победе над инфекцией", – сказал глава кабмина.

По его словам, это общая ответственность властей и совместная работа, которая не прекращается ни на минуту.

"Осенью прошлого года, да и этой весной, в моменты всплеска эпидемии, нам удалось не вводить жестких ограничительных мер. Но, безусловно, ничего бы не получилось без героической работы наших людей", – сказал Мишустин. Он подчеркнул, что сплоченность страны позволила снизить темпы распространения коронавируса. "Хотел бы сегодня искренне поблагодарить за это всех: и тех, кто круглосуточно работал в красных зонах, тех, кто приходил на помощь людям старшего поколения, всех, кто проявил выдержку", – сказал премьер.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в предыдущем послании Федеральному собранию в январе 2020 года представил новую масштабную программу социальной поддержки людей, предложил закрепить соцгарантии в конституции и определил среди приоритетов работы властей заботу о семьях и детях, развитие экономики и бизнеса, поддержку регионов. По словам Мишустина, весомых результатов на всех этих направлениях планировалось достичь в сжатые сроки, но пандемия заставила пересмотреть приоритеты работы с учетом реальной обстановки и возникших угроз, чтобы в сложнейших условиях обеспечить безусловное выполнение задач, поставленных президентом.

 

Премьер подчеркнул, что коронавирус поставил под угрозу жизни миллионов людей, и для недопущения самых тяжелых сценариев развития событий правительство по поручению Путина разработало ряд чрезвычайных мер, потребовавших нового темпа принятия решений и практически круглосуточной работы. По словам главы кабмина, решения, которые были направлены на борьбу с коронавирусом, зачастую принимались в течение суток, пишет ТАСС.