Ср. Апр 24th, 2024

На Алтае организатор ячейки «Свидетелей Иеговы» * получил условный срок

В Республике Алтай вынесли приговор 45-летнему мужчине, который организовал в регионе деятельность запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Обвиняемого приговорили к условному наказанию, сообщает пресс-служба следкома региона.

Фото: altai.sledcom.ru

По данным следствия и суда, с мая 2017 года по январь 2022 года мужчина умышленно занимался организационными вопросами по продолжению деятельности запрещенной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру отделений. В частности, он созывал собрания и вербовал новых членов через соцсети и интернет, руководил проведением встреч, принимал в них участие, проповедуя религию организации.

Обвиняемый не признал вину.

Суд назначил ему наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Ему также запретили три года заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях с ограничением свободы на один год. Приговор пока не вступил в силу.

Как пишут «Новости Горного Алтая, в 2010-2011 годах мужчина проходил фигурантом уголовного дела по аналогичному преступлению. В частности, его обвиняли в том, что он распространял среди жителей республики книги и журналы «свидетелей», изготовленные в США и Германии и «пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской религии, ее представителей и священнослужителей».  

*Организация признана экстремисткой и запрещена в РФ.

Ранее в Рубцовске организатора секты «Свидетели Иеговы» * отправили в колонию на пять лет.