Чт. Апр 18th, 2024

Начальника бийского предприятия осудили за гибель рабочего на производстве


Фото с места ЧПФото: altai-krai.sledcom.ru

Суд вынес приговор 53-летнему начальнику отдела одного из бийских предприятий за гибель рабочего. Его обвинили в нарушении правил безопасности при строительстве (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба алтайского следкома.

Как установило следствие, в январе 2020 года начальник отдела поручил трем работникам распаковать водопроводно-канализационного оборудование и подготовить его к перемещению на другой объект.

При этом он не позаботился о том, чтобы огородить расположенное на высоте место работы защитными, страховочными и сигнальными ограждениями.

«Осуществляя работы на потолочном перекрытии строительного объекта, один из рабочих наступил на утеплитель, под которым находилось технологическое отверстие. Под его весом утеплитель проломился, и мужчина упал с высоты более трех метров, ударившись головой и частями тела о бетонные конструкции», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Пострадавшего увезли в больницу, спустя несколько дней он умер от закрытой черепно-мозговой травмы.

Своей вины за гибель рабочего начальник не признал. Однако собранные следователями доказательства оказались сильнее. В итоге суд дал мужчине два года лишения свободы условно.

Напомним, что в мае уголовное дело завели против заместителя гендиректора барнаульской строительной компании и прораба, который работал в той же фирме. Их обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, которые привели к смерти человека. Ответственные не огородили опасную зону внизу строящегося дома. В итоге на работника упал кирпич, и мужчина умер.