Чт. Апр 25th, 2024

«Нашумевший» развлекательный комплекс в Барнауле могут привлечь к ответственности за «ковидную» вечеринку

Ковидные ограничения на этой «Планете» не действуют

Развлекательный комплекс «Планета Q», на который уже долгое время жалуются жители барнаульского поселка Борзовая Заимка, могут оштрафовать или закрыть на время. Дело в том, что 23 июля здесь проводилась шумная вечеринка, вышедшая за рамки действующих ограничений на массовые мероприятия, установленные антиковидным указом губернатора. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.

Жители Борзовой Заимки периодически сообщают в соцсетях о шуме и громкой музыке, доносящихся с комплекса «Планета Q». Пару лет назад здесь обустроили бассейн, развлекательное заведение и стали проводить различные тусовки, длящиеся до глубокой ночи и досаждающие гражданам. По словам барнаульцев, проживающих неподалеку, администрация города на жалобы якобы не реагирует, а руководство фирмы сбавлять градус веселья также не намерено. Более того, массовые вечеринки не прекратились и в разгар новой волны пандемии ковида после обновления коронавирусных ограничений – на данный момент зрелищно-развлекательные мероприятия и дискотеки запрещены губернаторским указом, причем полностью, без лимита численности гостей.

Заведение уже анонсировало новую вечеринкуЗаведение уже анонсировало новую вечеринку

Так, 23 июля здесь прошел фестиваль автозвука, на который жильцы окрестных домов пожаловались в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте». Судя по фотоотчету, в ту ночь «Планету Q» посетило много десятков человек, заполняемость была довольно плотной. В пресс-службе главка МВД «Банкфаксу» сообщили, что в развлекательном комплексе был проведен рейд, по итогам которого сотрудники Роспотребнадзора составили протокол по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы передали в административную комиссию муниципалитета для принятия решения о возможном применении наказания. Данная статья предполагает санкции для юрлиц в виде штрафов от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановления деятельности до 90 суток.

Помимо этого в полиции добавили, что неоднократно получали жалобы от жителей Борзовой Заимки на шум и музыку во время вечеринок. Поскольку это не в компетенции МВД, информацию передавали в Роспотребнадзор, который проводил свою проверку. В результате одной из них было выявлено, что акустическая система «Планеты Q» не соответствовала действующим нормам об уровне громкости. В связи с этим владельцу заведения выносили предписание. Кроме того, специалисты мэрии за нарушение закона Алтайского края «О тишине» накладывали штраф.

По все видимости, эти меры воздействия не решили проблемы жителей домов, находящихся в 200 м от места регулярного кутежа. 30 и 31 июля на «Планете Q» состоится открытие серии пенных вечеринок, о чем объявлено в паблике заведения.

Фото и видео: сообщества Barnaul 22 и «Планеты Q» «ВКонтакте»