Вс. Апр 28th, 2024

Необоснованный снос киосков в Новосибирске связали с МЧМ-2023

Ранее бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявлял, что готов отстаивать права новосибирских предпринимателей

Подготовка Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года используется для «зачистки нестационарных торговых объектов (НТО) без предоставления компенсационных мест и какого-либо диалога муниципалитетов с предпринимателями». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ. Освободившиеся от НТО площадки планируется использовать для установки «умных установок».

Согласно озвученным планам, к МЧМ-2023 в Новосибирске планируется установить 250 «умных остановок». Они будут оснащены бесплатным Wi-Fi, кнопками вызова экстренных служб, системой распознавания лиц, камерами видеонаблюдения, а также интерактивным экраном, который с помощью голоса поможет выстраивать маршруты и показывать общественный транспорт.

В конце марта этого года власти планировали провести конкурс по выбору подрядчика для размещения «умных остановок». Однако он не состоялся по причине отсутствия заявок.

По данным Аппарата бизнес-омбудсмена, жалобы на необоснованный снос киосков отмечены в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Астраханской, Курганской и Рязанской областях, а также в Карелии, Красноярском крае и Санкт-Петербурге.

Представители Аппарата сообщили, что после вступления в силу распоряжения Правительства РФ от 30 января 2021 года № 208-р, согласно которому региональные и местные власти должны помогать бизнесу, эксплуатирующему НТО, ситуация в части субъектов страны стала изменяться в лучшую сторону.

«После принятия распоряжения ситуация начала меняться в лучшую сторону. Бизнес-омбудсмены в 44 из 85 регионов заявили, что местные органы власти включились в процесс разрешения ситуации. В трех регионах трудности с НТО не фиксировались и до опубликования распоряжения. Однако в 38 регионах проблема до сих пор остается актуальной», — сообщили в Аппарате бизнес-омбудсмена.

www.adv.rbc.ru

Ранее в Ассоциации малоформатной торговли сообщили, что в рамках установки в Новосибирске 250 «умных остановок» от НТО планируется освободить соответствующее количество мест. Представители ассоциации заявили, что предпринимателям, эксплуатирующим киоски, не будет предоставлено в качестве компенсации никаких мест.

Во время визита в Новосибирск бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов сказал, что будет оказывать местным предпринимателям поддержку.

Читайте на РБК Pro

Необоснованный снос киосков в Новосибирске связали с МЧМ-2023
Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

Необоснованный снос киосков в Новосибирске связали с МЧМ-2023
«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Необоснованный снос киосков в Новосибирске связали с МЧМ-2023
РБК Pro: стоит ли шантажировать работодателя своим уходом

Необоснованный снос киосков в Новосибирске связали с МЧМ-2023
Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

В мэрии Новосибирска заявили, что в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе муниципалитета предпринимателям будут предоставлены компенсационные места «из числа перспективных мест», либо иные места по запросу.