Вт. Мар 19th, 2024

Несколько крупных свалок устранили барнаульские эко-волонтёры

Барнаул, 9 июля – Атмосфера. Волонтеры экологических студенческих отрядов "Зеленая волна" и "Атлас" помогают благоустраивать Барнаул. Они начали работать 1 июля и продолжат трудиться до конца лета. Пять бригад отрядовцев закреплены за районами Барнаула, еще одна команда из восьми человек наводит порядок в лесных массивах.

В Железнодорожном районе накануне развернули масштабную экологическую акцию. Волонтеры работали на реке Пивоварке в районе улицы Силикатной, 22, откуда собрали и вывезли восемь КамАЗов мусора. Акция прошла совместно с подрядной организацией "Союз-97", экологическим отрядом, сотрудниками банка ВТБ, общественниками.

Отметим, что реку Пивоварку очищают с прошлой недели. Так, активисты во главе с Александрой Подкорытовой и представителями экошколы "Чистые берега" в минувшие выходные собрали не менее 50 мешков мусора. Очередная экологическая акция на реке запланирована уже в эти выходные, уточняют в пресс-центре администрации Барнаула.

Несколько крупных свалок устранили в столице Алтайского края волонтеры экологических отрядов Несколько крупных свалок устранили в столице Алтайского края волонтеры экологических отрядов

В Ленинском районе работают бойцы отряда "Атлас". В течение этой недели они убирали свалки в зеленой зоне, прилегающей к дому №150 на улице Гущина, между домами №214-218 на улице Георгия Исакова, около здания на улице Юрина, 208в. Также волонтеры навели порядок на улице Солнечная Поляна от улицы Юрина до проспекта Космонавтов в районе Барнаульского ипподрома. Бойцы собрали мешок рекламных листовок, размещенных на участке улицы Георгия Исакова от улицы Малой Малахова до улицы Солнечная Поляна. На днях высадили цветы вдоль аллеи Целинников, привели в порядок цветочные клумбы в районе Краевого дворца молодежи и на пересечении улиц Юрина и Островского. Следующую неделю ребята планируют начать с благоустройства зоны, расположенной у школы №75.

На территории Октябрьского района также прошло несколько экологических акций. Студенты навели порядок в зеленых зонах на проспекте Комсомольском, 106а, в проезде Гужтранспортном. Кроме того, они ликвидировали несанкционированную свалку бытового мусора на улице Чеглецова, 7, разместили информационный аншлаг о запрете складирования мусора, провели санитарную вырезку поросли клена.

Несколько крупных свалок устранили в столице Алтайского края волонтеры экологических отрядов Несколько крупных свалок устранили в столице Алтайского края волонтеры экологических отрядов

В Индустриальном районе бойцы отряда «Атлас» привели в порядок зеленую зону на улице Сергея Ускова около детского сада №278. В свой третий трудовой день они триммерами покосили траву в микрорайоне Дружном. По словам мастера отряда Любови Логуновой, в работах задействуют участки около школы на улице 280-летия Барнаула, вдоль пешеходных зон, часть незастроенной территории, а также отдельные участки между жилыми кварталами. Также бойцы убрали мусор на территории микрорайона, пропололи клумбы.

Отряд "Зеленая волна" наводит порядок в сквере на улице Приречной, расположенном в Центральном районе. На этом участке, который планируют благоустроить, акция проходит и сегодня, 9 июля. Также добровольцы ликвидировали свалки бытового мусора на Правобережном тракте до развязки Обского моста и на улице Вербной в районе дома №5а.