Пт. Апр 26th, 2024

Новосибирцы стали чаще покупать жесткие диски из-за криптовалюты Chia

В конце майских праздников этого года, когда стоимость криптовалюты Chia выросла с 565 до 1260 долларов, в Новосибирской области был отмечен рост продаж жестких дисков. В интернет-магазине Ozon РБК Новосибирск рассказали, что 9 мая жестких дисков купили в 5,5 раз больше, чем в прошлом году, на следующей неделе спрос продолжил расти

«В конце апреля, на всем Ozon, на 70% выросли штучные продажи жестких дисков, если смотреть на спрос год к году. Высокий спрос связан с ростом популярности новой криптовалюты Chia, для майнинга которой нужны жесткие диски большого объема, а не видеокарты, как в случае с Bitcoin и Ethereum», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе интернет-магазина Ozon.

Представители интернет-площадки сообщили, что популярностью пользуются жесткие диски SSD и HDD от 4 до 32 терабайт. Средний чек на такие диски среди новосибирцев составляет 12,3 тыс. руб.

«Особенностью майнинга криптовалюты Chia coin является хранение транзакций на жестком диске — их постоянная запись и перезапись. В случае подтверждения транзакции он обращается к хранимому файлу и подтверждает транзакцию», — объяснил декан факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Иван Рева.

Ранее «Ведомости» сообщили, что на фоне роста популярности криптовалюты Chia некоторые модели жестких дисков на российском рынке подорожали в два-три раза.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте