Сб. Апр 27th, 2024

Новосибирские ученые разработали инновационные вещества для МРТ

Ученые Новосибирского института органической химии (НИОХ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разработали нетоксичные для организма контрастные вещества для проведения МРТ диагностики. Об этом сообщил научный сотрудник НИОХ Сергей Добрынин.

«Ранее разработанные в НИОХ инновационные методы синтеза устойчивых в организме нитроксильных радикалов позволили создать полностью органические контрастные реагенты, которые могут работать по тому же принципу, что и обычные контрастные реагенты, вызывать контрастирование в аппаратах МРТ, но они не содержат ионов тяжелых металлов, а следовательно, не токсичны», — приводит ТАСС слова Добрынина.

Контрастные вещества — особые красители, которые позволяют врачу лучше увидеть изменения во внутренних органах пациента. Существуют различные типы контрастных веществ, используемых для сканирования.

К примеру, для компьютерной томографии (КТ) используют вещества с йодом, для МРТ — с токсичными ионами металла, преимущественно гадолиния. У большой доли пациентов эти вещества вызывают острые реакции, вплоть до жизнеугрожающих состояний.

Контрактные реагенты, созданные НИОХ совместно с ИХБФМ СО РАН, также, как и классические, основаны на магнитных эффектах молекул. Эти вещества созданы из устойчивых в организме нитроксильных радикалов и человеческого сывороточного альбумина — основного белка плазмы крови.

Возможно использовать альбумин самого пациента, что позволит свести к минимуму отторжение вещества и возникновение побочных эффектов. Сейчас создан прототип препарата, в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН проводятся испытания на мышах.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте