Чт. Мар 28th, 2024

Новосибирский губернатор Травников отдохнул в Алтайском крае на выходных


Андрей ТравниковФото: instagram.com/travnikov.andrey

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поехал в Алтайский край на выходные. Он посетил археологические памятники в Солонешенском районе. Своими впечатлениями Травников поделился на своей странице в Instagram.

Губернатор поехал на Алтай по приглашению научного руководителя Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолия Деревянко. Он посетил Денисову пещеру и предполагаемую стоянку древнего человека Карама.

«Именно в Денисовой пещере обнаружили третий вид человека, жившего одновременно с человеком современного типа и неандертальцем. С интересом осмотрел находки текущего года – древние орудия и произведения первобытного искусства. Удалось побывать и на памятнике Карама – это древнейшая из известных в Северной Азии стоянок человека. Атмосфера непередаваемая. Уверен, эти места нас еще удивят!» – написал Травников.

Также губернатор пожелал ученым продуктивной работы и новых открытий.

Напомним, что Денисову пещеру по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина недавно включили в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. В 2000-х годах в пещере обнаружили останки «денисовского человека». Раскопки там еще продолжаются.

Кстати, Денисову пещеру рекомендовал посетить туристам и губернатор региона Виктор Томенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрей Травников (@travnikov.andrey)