Сб. Апр 20th, 2024

Новосибирский производитель увеличит выпуск вакцины от COVID-19 в 7 раз”/>

Новосибирская компания «Вектор-Биальгам» планирует увеличить производство вакцины от коронавируса «Эпиваккороны» почти в семь раз с 1,5 млн до 10 млн доз. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор «Вектор-Биальгам» Леонид Никулин.

Глава компании пояснил, что увеличение выпуска станет возможным после модернизации производства. В сентябре должны начаться пуско-наладочные работы. Вакцина будет предназначаться для обеспечение внутренних нужд России. При этом к вакцине есть также заинтересованность зарубежных партнеров.

«Никто не ожидал, что спрос настолько вырастет. И это одна из причин, почему пришлось ускорить модернизацию. Можно сказать, что этот спрос подтолкнул быстрее все делать», — сказал Никулин.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

В настоящее время в России зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», и «КовиВак» от Центра им. Чумакова.