Сб. Апр 27th, 2024

Новосибирский завод Ростеха инвестирует более 500 млн руб. в производство

Новосибирский завод «Искра», входящий в холдинг «Технодинамика» (госкорпорация Ростех) начал проект по расширению производственных мощностей по изготовлению взрывчатых веществ. В рамках программы будет построено новое производственное здание и приобретено новое оборудование для производства и нейтрализации азида свинца. Сумма инвестиций оценивается в 578 млн руб., говорится в сообщении компании.

Азид свинца является инициирующим взрывчатым веществом, применяемых в капсюлях-детонаторах. Увеличив его производство, «Искра» нарастит и объемы выпуска капсюлей — с 40-45 млн до 80 млн штук в год. На производственную мощность предприятие может выйти уже в 2024 году.

«Выпуск предприятием азида свинца в среднем за год составляет около 7700 кг при работе в три смены на одной линии — это максимальная загрузка, и увеличение выпуска продукции здесь уже невозможно. Поэтому ввод в эксплуатацию нового здания и комплекса оборудования был необходим. Благодаря новой линии предприятие сможет выпускать до 12000 кг азида свинца в год», — сказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Как говорится на официальном сайте завода, АО «Новосибирский механический завод «Искра» является крупнейшим в России предприятием в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте