Пн. Апр 29th, 2024

Новую модель вагона-платформы создали на Алтайском предприятии АО «Алтайвагон»

Новую модель вагона-платформы создали на Алтайском предприятии

АО «Алтайвагон» получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза на новую модель вагона-платформы 13-2166. Это важное достижение для предприятия, которое позволит улучшить перевозку грузовых контейнеров и рефрижераторных контейнеров.

Одной из главных особенностей новой модели является ее высокая грузоподъемность. Масса транспортируемых цистерн может достигать 36 тонн, что делает этот вагон идеальным для перевозки тяжелых грузов.

Вагон оснащен фитинговыми упорами, которые ограничивают перемещения контейнеров в горизонтальной и вертикальной плоскости. Это гарантирует безопасность груза и предотвращает его опрокидывание при воздействии эксплуатационных и ветровых нагрузок.

Тормозная система новой модели вагона выполнена с раздельным приводом исполнительной части на каждую тележку. Такая конструкция позволяет осуществлять перевозки контейнеров-цистерн с опасными и особо опасными грузами классов 2 и 6 по ГОСТу. Это открывает новые возможности для транспортировки опасных грузов и упрощает соблюдение всех необходимых требований безопасности.

Оснащение вагона тележками модели 18-2129 сделало возможным увеличение межремонтных нормативов вагона-платформы модели 13-2166 не менее чем в два раза по сравнению с моделями вагонов-платформ такого же типа. Это позволит сократить время, затрачиваемое на ремонт и обслуживание вагонов, и повысить их эффективность в использовании.