Пт. Апр 26th, 2024

Нужно ли обязательно вакцинироваться студентам новосибирских вузов”/>

Минобрнауки РФ рекомендовало перевести непривитых студентов на удаленку. При этом есть пометка: «в зависимости от эпидситуации в регионе». РБК Новосибирск узнал , как будут поступать в такой ситуации новосибирские вузы

Невакцинированных от коронавируса студентов вузов следует перевести на дистанционную форму обучения. Также рекомендовано не заселять в общежития студентов, которые не сделали прививку. Однако окончательные решения следует применять с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ. Такое указание содержится в рекомендациях Минобрнауки РФ, сообщал РБК.

Как рассказала РБК Новосибирск проректор по учебной и воспитательной работе НГАСУ (Сибстрин) Марина Шумкова, с 1 сентября разводить потоки вакцинированных и невакцинированных студентов не планируется. «Со студентами будет проводиться разъяснительная работа, университет будет способствовать и предоставлять условия для организации вакцинации», — сообщила собеседница.

При этом при заселении в общежитие университета студентам необходимо предоставить справку от терапевта. Иностранным гражданам дополнительно к справке необходимо предоставить пцр-тест.

В НГУЭУ редакции также заявили, что обязательной вакцинации не будет. При заселении в общежитие студентам нужна справка об эпидемиологическом окружении и ПЦР-тест не менее 5-дневной давности.

«В целом у нас, да и в других вузах, в контингенте есть много несовершеннолетних, которые обязательной вакцинации не подлежат. Это интересный момент с точки зрения возможности либо невозможности обеспечения «стерильных зон» в вуза», — говорится в ответе вуза.

www.adv.rbc.ru

Для студентов НГУ новый учебный год начнется в очном формате с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. В дистанционном формате будут заниматься иностранные студенты, которые по разным причинам не смогут покинуть территорию своих стран.

«Вакцинация студентов и сотрудников НГУ носит добровольный характер, они могут пройти вакцинацию в наиболее удобном для них месте, в том числе по месту жительства. Студентов и сотрудников регулярно информируют о возможности пройти вакцинацию в медицинском центре НГУ», — пояснили в вузе.

Читайте на РБК Pro

Нужно ли обязательно вакцинироваться студентам новосибирских вузов"/>
Герд Леонгард — РБК: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

Нужно ли обязательно вакцинироваться студентам новосибирских вузов"/>
Основатель «Википедии»: «Да, я не миллиардер, и что?»

Нужно ли обязательно вакцинироваться студентам новосибирских вузов"/>
Билл Гейтс инвестирует в синтетическую биологию. На что он рассчитывает

Нужно ли обязательно вакцинироваться студентам новосибирских вузов"/>
Аналитики впервые оценили роль экосистемы в будущей цене акций «Сбера»

На данный момент в медицинском центре НГУ оба компонента вакцины получили 777 сотрудников (включая преподавателей) и 768 студентов.

Ранее РБК Новосибирск сообщал о вакцинации сотрудников вузов:

  • В вузах Новосибирска рассказали о вакцинации преподавателей