Сб. Апр 20th, 2024

Нужны люди под высокие зарплаты: алтайский завод получил большой оборонзаказ и попросил губернатора найти кадры

Завод «Барнаултрансмаш» получил большие объемы заказов от министерства oбороны. Предприятие разрабатывает и производит специализированные дизели и дизель-генераторные установки. Налажено серийное производство. По инвестиционной программе завода до 2024 года сюда привлекут 4,3 млрд рублей. Это позволит выйти на выпуск свыше 2500 дизелей в год.

Глава региона оценил работу оборонного предприятия. Фото: Антон Федотов

С началом спецоперации предприятие увеличило производство по гособоронзаказу, что повлекло потребность в дополнительных кадрах. Эту тему привлечения и подготовки специалистов с руководством и рабочими предприятия обсудил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который посетил завод 5 апреля.

«Сегодня наш завод — часть большого «Ростеха». Понятно, вопросы инвестиций определены, — отметил глава региона. — Больше четырех миллиардов за три года будет вложено на то, чтобы расшить здесь узкие места, реализовать обновление парка станков, скорректировать логистику. Все это будет сделано. Но самое главное — нужно намного больше людей, чтобы работало на предприятии, чем это было раньше».

Численность работников на заводе в последнее время увеличилась на 853 человека. Дополнительная потребность в сотрудниках составляет еще более 1000 человек. Во втором полугодии 2022 года зарплата здесь выросла на 23 процента. В первом полугодии 2022 года она составляла 45 400 рублей, на конец года — 59 900 рублей. Среднюю зарплату в 2023 году планируют поднять еще на 10 тысяч доведя ее до 70 тысяч рублей.

Губернатор Виктор Томенко поинтересовался у работников предприятия условиями труда. В ответ они рассказали, что оборудование новое, а зарплату платят вовремя.

Нужны люди под высокие зарплаты: алтайский завод получил большой оборонзаказ и попросил губернатора найти кадры Фото: Антон Федотов

«Вся страна смотрит, как такие наши предприятия сегодня выполняют свои задачи. Очень нужна продукция. Потребности в ней скачкообразно, можно сказать, выросли. Опыта такого в последние годы — набора резкого объемов производства — у нас не было. Но есть определенные традиции, сохранившиеся на исторических известных значимых предприятиях, как ваше. Я думаю, они тоже сработают дополнительно, чтобы выполнили план», — отметил глава региона и пожелал предприятию успехов.

Ранее сообщалось, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступит с ежегодным отчетом о проделанной за год работе на майской сессии АКЗС.