Сб. Апр 27th, 2024

Обжалован арест замначальника исправительной колонии в Новосибирске

Здание Новосибирского областного суда

 

Защита заместителя начальника исправительной колонии № 18 Вячеслава Круглова обратилась с апелляцией на решение о его аресте. Материал направили в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда.

«Обвиняемым Кругловым В.А. заявлено ходатайство о его участии в суде апелляционной инстанции», — говорится в сообщении Октябрьского районного суда.

23 мая суд арестовал Круглова до 17 мая. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В отношении второго фигуранта по делу, дежурного помощника начальника помещения функционирующего в режиме следственного изолятора ФКУ ИК-18, Евгения Гарбарта суд вернул следователю материалы и ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Это связано с тем, что в назначенное время подозреваемый в судебное заседание не был доставлен.

Как сообщалось ранее, сотрудников ИК-18 подозревают якобы в сокрытии инцидента, который произошел осенью 2020 года, тогда один из заключенных скончался.

www.adv.rbc.ru

ИК-18 — мужская колония строгого режима для впервые осужденных. Учреждение расположено на Ключ-Камышенском плато, возглавляет ее полковник внутренней службы Алексей Пермяков.