Сб. Апр 27th, 2024

Обрушившуюся стену алтайской амбулатории отремонтируют без «выселения» медиков и пациентов

Минздрав АЛтайского края прокомментировал информацию об обрушении стены в здании Цаплинской врачебной амбулатории Первомайского района. В ответе ведомства на запрос ИА «Банкфакс» сказано, что в бюджете в срочном порядке изыщут средства на ремонт. Работы проведут в ближайшее время. Причем перемещения амбулатории в другое здание для этого не понадобится.

Как сообщили в Минздраве края, 6 апреля сотрудники медицинской организации обнаружили обрушение части штукатурного слоя кирпичной кладки стены здания. На следующий день туда была приглашена специализированная организация, которая зафиксировала дефект и составила сметную документацию на выполнение аварийно-восстановительных работ. Туда вошло восстановление кирпичной кладки штукатурного слоя и устройство организованного наружного водостока.

По данным министерства, ориентировочный срок выполнения работ – 20 рабочих дней. В кратчайшие сроки из средств краевого бюджета будет выделена целевая субсидия для проведения ремонта. На время выполнения аварийно-восстановительных работ перевод Цаплинской врачебной амбулатории в другое здание не потребуется.

Дополнительно в Минздраве региона сообщили, что число закрепленного населения за Цаплинской врачебной амбулаторией составляет 1927 человек. Всего врачебных посещений за 2020 год – 479, том числе: к стоматологу – 351 (из них 349 детских), к терапевту — 128. Количество обращений к среднему медицинскому персоналу – 1742.

Напомним, что на прошлой неделе Цаплинская амбулатория в поселке Сибирском Первомайского района Алтайского края стала еще одним объектом в регионе, которому грозило обрушение. С приходом весны старое здание начало «подтаивать» вместе со снегом и осыпаться, а несколько дней назад там обрушилась часть стены. Об этом в Facebook сообщил глава Сибирского сельсовета Олег Боронин. 9 апреля информацию ИА «Банкфакс» подтвердили и сотрудники учреждения. Они опасались, что жизням медиков и пациентов может грозить опасность.

Между тем получить комментарий в КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф Воробьева», на балансе которого находится обрушившееся здание, на момент прошлой публикации не вышло. В приемной главного врача Жанны Бубновой заявили, что она в столь непростое для амбулатории время находится в отпуске. Ее заместитель на момент подготовки материала была занята. Связаться в сотрудниками районной администрации также оказалось проблематично.