Чт. Апр 25th, 2024

Общественный совет при краевом Минприроды одобрил строительство спорткомплекса в барнаульском парке

Источник фото: altaisport.ru

 Убеждать специалистов в том, что объект не причинит  вреда, пришёл министр спорта Алексей Перфильев.

Край получает 125 миллионов рублей из федерального бюджета на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Проект предполагает снос сотен деревьев в парке на улице Антона Петрова. Местные жители выступили против уничтожения зелёной зоны. По словам Алексея Перфильева, позиция минспорта остаётся прежней: площадка в парке Ленина – основной вариант, поскольку земля находится в краевой собственности. Но городские власти могут  предложить  альтернативные варианты. Их должно быть пять, именно столько спорткомплексов в перспективе планируется возвести в городе на федеральные деньги.

Алексей Перфильев, министр спорта Алтайского края:

 – В рузультате обсуждений мы хотим увидеть пять площадок, которые готовы для размещения. Нам бы хотелось не только услышать разные мнеин, я но и услышать какое-то итоговое, компромиссное: надо или не надо, там или не там. Мы ждём, в состоянии ожидания. Где-то, наверное, ситуацию с этой территорией можно подвесить до какого-то решения, рассматривая другие участки. Мы еще на стадии просмотра того, что нам предоставляет город.

Алексей Перфильев в очередной раз подчеркнул, что физкультурный комплекс займет менее одного гектара, а общая площадь парка – 16 гектаров.

У членов общественного совета мнения разделились. Часть экспертов поддержала строительство с последующим благоустройством парка. Группа участников совещания высказалась против того, чтобы сокращать зелёные зоны города даже незначительно. В результате строительство в парке поддержали  11 членов совета, пятеро проголосовали против. Мнение экспертов будет оформлено в виде письма в адрес губернатора.