Вс. Апр 28th, 2024

Очередная неоплата труда на скандальном бийском ЗАО привела к уголовному делу

Очередная неоплата труда на скандальном бийском ЗАО привела к уголовному делу

Закрытое акционерное общество «Петронефть-Бийск» за восемь месяцев накопило долги перед своими сотрудниками почти на 17 млн рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, после вмешательства ведомства часть этой задолженности общество уже погасило.

Однако это не помогло избежать возбуждения уголовного дела. Заметим, что сложности с выплатами на этом предприятии возникают не в первый раз. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, на «Петронефть-Бийск» с октября 2022 по мая 2023 года сформировалась задолженность по зарплате перед 102 работниками в размере 16,9 млн рублей.

Ведомство внесло в адрес руководителя предприятия – согласно данным ЕГРЮЛ, им выступает Олег Ротанов – представление с требованием устранить нарушение законодательства. Оно было удовлетворено. На текущий момент юрлицо погасило долг перед работниками на сумму 9 млн рублей.

Тем не менее по материалам прокурорской проверки правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2. ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или личной заинтересованности).

Отметим, что ситуация с долгами по зарплатам на этом предприятии возникает уже не в первый раз. Ранее прокуратура сообщала, что за октябрь – ноябрь 2015 года там сформировался долг перед 360 сотрудниками на 4,5 млн рублей. В середине января 2016 года из-за этого около 200 работников ушли в вынужденные отпуска. После вмешательства прокуратуры деньги людям все-таки выплатили. Но за декабрь 2016 года перед 52 работниками вновь накопились долги в сумме 335 300 рублей, из-за чего начались забастовки.

Параллельно с этим на предприятии стали привлекать для работ заключенных. Фигурировало ЗАО и в мусорных скандалах: горожане на заре «мусорной» реформы замечали, что территория предприятия используется как место для свалки отходов.