Чт. Мар 28th, 2024

Опыт компании. Экологическая безопасность в приоритете

Новый электрофильтр ELEX ввели в эксплуатацию в мае, общая стоимость проекта превысила 360 миллионов рублей

Решение экологических вопросов имеет особое значение для регионов Сибири, и предприятия округа, уделяющие пристальное внимание этим вопросам, становятся более конкурентоспобными в долгосрочном периоде. Какие экологические мероприятия наиболее эффективны в защите окружающей среды, какие подходы и технологии можно считать лучшими практиками, «Континент Сибирь» рассмотрел на примере Топкинского цементного завода.

Топкинский цемзавод на сегодня крупнейший производитель цемента за Уралом: его мощность составляет 3,7 млн тонн цемента в год, выпуск продукции здесь ведется по мокрому способу, а в качестве технологического топлива используется природный газ. Предприятие работает в составе холдинга «Сибирский цемент».

Важнейшей задачей предприятия является обеспечение продукцией высокого качества, но не меньшую работу здесь проводят и по повышению уровня экологической безопасности производства. Для этого на предприятии отдают приоритет передовым технологиям по очистке выбросов в атмосферу. Например, на печных агрегатах установлено современное обеспыливающее оборудование: на печи № 5 применяется трехпольный электрофильтр и электрофильтр фирмы ELEX (Швейцария), рукавный фильтр ФРКИ-180-П1-3-1 (Россия). В 2012 году аналогичный швейцарский электрофильтр смонтировали на четвертой технологической линии, в 2019-м — на вращающейся печи № 3, а одним из последних обновлений стал запуск нового электрофильтра фирмы ELEX на вращающейся печи обжига № 1. Общая стоимость проекта превышает 360 миллионов рублей.

«Технологическая линия № 1 была запущена в строй в 1966 году, мощность линии — 73,5 тонны клинкера в час. До монтажа электрофильтра ELEX на печи функционировали два электрофильтра УГ-3*88, но, не дожидаясь, когда они исчерпают свой ресурс, специалисты провели реконструкцию системы газоочистки.

Такая установка состоит из электрофильтра, включающего три осадительных поля, скребковых транспортеров, встряхивателей, коронирующих и осадительных электродов, аспирационных газоходов, дымососов двустороннего всасывания и другого оборудования, — рассказывает управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. — Аналогичное оборудование уже используется на предприятии — в 2010-м подобный электрофильтр был смонтирован на технологической линии № 5, в 2012-м — на линии № 4, в 2019-м — на третьей.

Установив оборудование на первой печи, мы сократим количество выбросов неорганической пыли от этого агрегата более чем на 89% в год».

Как рассказал управляющий директор Топкинского цемзавода Алексей Оспельников, установка нового электрофильтра позволит сократить выброс неорганической пыли в окружающую среду более чем на 89% в год.Как рассказал управляющий директор Топкинского цемзавода Алексей Оспельников, установка нового электрофильтра позволит сократить выброс неорганической пыли в окружающую среду более чем на 89% в год.

Во время обжига клинкера при температуре свыше 1000 градусов внутри печи протекают различные химические реакции, а в результате образуется избыток газа и пыли. Побочные продукты по газоходу устремляются во входной диффузор электрофильтра и затем — в осадительное поле № 1, где на определенном расстоянии друг от друга установлены коронирующие и осадительные электроды. При подаче высокого напряжения между электродами возникает сильное электрическое поле, и, попадая в это пространство, частицы пыли приобретают отрицательный заряд, притягиваются к осадительным электродам и оседают на их поверхности. С помощью механизма встряхивания ударно-молоткового типа взвесь отделяют от электродов и отправляют в специальный бункер, оттуда она по конвейеру направляется назад, во вращающуюся печь. А газовый поток движется дальше, во второе и третье осадительные поля, где точно так же улавливаются и устраняются частицы пыли.

Таким образом, эксплуатация нового электрофильтра позволяет предприятию обеспечивать стабильное функционирование системы газоочистки печи и добиваться снижения количества неорганической пыли, попадающей в атмосферу, более чем на 89% в год.

Этому масштабному экологическому проекту холдинговая компания «Сибирский цемент» придает особое значение: снижая воздействие на окружающую среду, компания сохраняет природу родного края и заботится о настоящем и будущем населения.

В реализации экологических программ важны последовательность и планомерность. Необходимо постоянное проведение мероприятий по повышению экологической безопасности производства. Этого принципа придерживается Топкинский цемзавод.

В ближайших планах — монтаж современного эффективного электрофильтра на печи № 2, на текущий год запланированы проектно-изыскательные работы. Модернизация аспирационной системы на вращающейся печи обжига № 2 станет завершающим этапом обновления газоочистного оборудования цеха.
Кроме повышения уровня экологической безопасности, на предприятии продолжается и модернизация технологического оборудования. Только в этом году на эти цели будет выделено 530 миллионов рублей.

Примером такой модернизации может служить запуск на Топкинском цемзаводе новой упаковочной линии в цехе «Готовая продукция».

«Сегодня мы продолжаем модернизацию действующего производства. Новую упаковочную линию в цехе «Готовая продукция» мы ввели в эксплуатацию в начале июля. Оборудование само раскладывает мешки с цементом на палеты, упаковывает их в термоусадочную пленку. На цемент в такой упаковке спрос с каждым годом растет, — рассказывает директор по производству ООО «Топкинский цемент» И. Братцев. — Но если раньше процесс упаковки осуществлялся вручную, теперь все происходит в автоматическом режиме, сотрудник лишь контролирует работу оборудования. Кроме того, модернизация фасовочной линии позволяет увеличить объем отгрузки баллотированного цемента в несколько раз — с 25 до 80 палет в час».

На сегодняшний день завод активно сотрудничает с застройщиками при строительстве важных инфраструктурных объектов Сибирского федерального округа, в частности, при реконструкции набережной реки Искитимки, возведении здания ФНС на проспекте Октябрьском, спорткомплекса «Кузбасс-Арена» и жилого района Лесная поляна. Помимо этого, осуществляются поставки в Томскую область для строительства автомобильной дороги Камаевка — Асино — Первомайское (0–53 км). Продолжаются экспортные отгрузки в Казахстан и Азербайджан.

«Сибирский цемент» — промышленный вертикально интегрированный холдинг. Сегодня компания, созданная в 2004 году, входит в число ведущих в России производителей цемента и строительных материалов на его основе. В составе холдинга работают пять цементных заводов, сеть бетонных производств «Сибирский бетон», комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные изделия.

В состав холдинга входят также ремонтное предприятие («Сибцемсервис»), сбытовая компания («ЗапСибЦемент») и транспортное подразделение («КузбассТрансЦемент», г. Новосибирск). Таким образом, «Сибцем» полностью контролирует каждый этап процессов производства и реализации — от добычи сырья на карьере до конечного этапа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.