Пт. Апр 19th, 2024

Пенсионерка из Барнаула продала дом и перевела мошенникам 9 млн рублей

В Барнауле мошенники обманули пенсионерку 1955 года рождения. Ее убедили продать свой дом и перевести деньги злоумышленникам. Женщина лишилась 9 млн рублей.

pixabay.com

Ей звонили с февраля. Незнакомцы представлялись сотрудниками ФСБ, полиции, банка. Схема была стандартной. Якобы со счета 68-летней потерпевшей пытаются украсть деньги, поэтому их нужно перевести на безопасный счет. Так она поступила со своими 600 тысяч рублей накоплений.

Затем мошенники продолжили давление. Они убедили жертву, что ее дом пытаются выставить на продажу. Поэтому его надо продать самой и перевести деньги на безопасные счета. Пенсионерка сделала это по инструкции мошенников и перевела им еще более 8 млн рублей. В завершении ей заявили, что скоро в ее квартире будет обыск, поэтому все золотые украшения надо сдать в ломбард, а деньги опять же перевести на безопасные счета.

Лишь когда родственники пострадавшей узнали о случившемся, то обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сотрудники полиции еще раз напоминают о простых правилах безопасности.

Пенсионерка из Барнаула продала дом и перевела мошенникам 9 млн рублей